Здравствуйте.Через 3г и 10 месяцев ,ребенку пришла задолженность по кредитной карте умершего отца, законно ли это?не вышел срок давности?
Ребенок вступил в наследство на 1,4 часть дома и отец умершего в равную долю с ребенком.Изначально долг приходил отцу и составлял он тогда 21т,но почему-то с него его не взыскали ,и даже не арестовали счета.Сейчас я как родитель вынуждена платить этот долг который с 21т увеличился до 46т.Есть какой-то выход?
Да, выход есть: долг можно оспаривать по размеру и заявлять о пропуске срока исковой давности, если банк обратится в суд. Само направление требования через 3 года 10 месяцев еще не означает обязанность платить.
Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства — п. 1 Ст. 1175 ГК РФ. Если ребенок получил 1/4 долю дома, взыскание с него возможно только в пределах стоимости этой доли. Общий срок исковой давности — 3 года, ст. 196 ГК РФ; по ст. 200 ГК РФ он считается с момента, когда кредитор узнал о нарушении права, обычно с даты просрочки по обязательному платежу, а не просто с даты смерти.
Вам нужно письменно запросить у кредитора расчет долга, дату последнего платежа, основание начислений и копию договора. Добровольно платить всю сумму без проверки не стоит: частичная оплата может быть использована как признание долга. Если придет судебный приказ — его надо отменять, а в исковом процессе заявлять срок давности и ограничение ответственности наследника стоимостью наследства.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Надо оспаривать эту сумму, начисление процентов должно было прекратиться со смертью должника, а банк знал об этом и умышленно тянул время, что бы больше % набежало. Заявить о пропуске срока исковой давности.
Обратитесь с документами к юристу. Срок исковой давности должен быть учтен судом, но о нем следует письменно заявить.