Добрый день. Были долги по ЖКХ после смерти отца (квартира передана по дарственной оформленной до смерти), о долгах не было сказано при переоформлении лицевых счетов. они были сняты с меня где-то через полгода после смерти отца,жкх оказался делать перерасчет. думала долг погашен,раз деньги уже арестованы
оказалось,что надо было выплатить ещё и госпошлину 2 тысячи, о чем мне тоже никто не сказал,и 28.01 на госуслугах пришло уведомление о задолженности в ФССП
На следующий день я пошла в ФССП и взяла квитанцию,сразу же оплатила эти 2000
даже на госуслугах написано что оно оплачено
теперь арестованы все счета
несколько вопросов
1)является ли правомерным со стороны ЖКХ снимать с меня этот долг, если это долги умершего человека,которые должны быть списаны?
2) вернут ли мне излишне списанные деньги,потому что я выплатила 2000 долга,но у меня списали и просто деньги с карт….
3) могу ли я подать жалобу на ФССП или ЖКХ в связи с тем, что я не имею никакого дохода кроме соц выплат (пенсия по потере кормильца)
насколько я знаю,по закону они не имеют списывать деньги с соц зачислений а уж тем более ниже прожиточного минимума
Письменная консультация
Вы сообщили, что после смерти отца у вас остались долги по ЖКХ, которые, по вашим данным, были списаны или должны были быть списаны при переоформлении лицевых счетов. Также вы столкнулись с арестом счетов после оплаты госпошлины и оплатили долг, который, по вашему мнению, должен был быть списан.Рассмотрим ваши вопросы по порядку.1. Правомерность снятия долгов ЖКХ в связи с смертью наследодателяДолги по ЖКХ, возникшие за имущество умершего человека, обычно списываются, если они не были своевременно погашены или не переданы по наследству.Если долг был зафиксирован и не был погашен до смерти, он подлежит списанию в порядке, установленном законом и нормативными актами.Однако, если за вами числится долг, который был передан вам по лицевому счету или не списан по каким-либо причинам, его списание должно быть подтверждено соответствующими документами.В вашем случае важно уточнить у управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, есть ли у них официальное решение о списании долга.Вывод: Если долг по ЖКХ действительно был списан и отсутствует в реестре, то удержание с вас его является неправомерным. Для подтверждения, получите в управляющей компании или ЖЭКе выписку или справку о списании долга.2. Вопрос о возврате излишне списанных денегЕсли вы оплатили долг, который по документам был списан, или оплатили сумму дважды, то у вас есть право на возврат излишне уплаченных средств.Для этого нужно обратиться в банк или организацию, осуществлявшую списание, с заявлением и предоставить подтверждающие документы (квитанции, платежные поручения, выписки).Обычно деньги возвращаются в течение 10-30 дней после подачи заявления.Важно: Проверьте выписки по счетам и платежи, чтобы установить точную сумму и основания списаний. 3. Возможность подачи жалобы на ФССП или ЖКХЕсли вы считаете, что арест счетов произведен незаконно или с вас списывают деньги, которые не должны списываться (например, социальные выплаты, пенсия), то вы можете подать жалобу.Согласно законодательству, социальные выплаты (пенсия, пособия и др.) не подлежат аресту или списанию, кроме случаев, предусмотренных законом (например, алименты).Для защиты своих прав вы можете обратиться в прокуратуру или в службу судебных приставов с жалобой, приложив копии документов и подтверждение, что ваши выплаты — социальные пособия.Рекомендуемые действия: Получите в управляющей компании или ЖЭКе подтверждение о списании долга по ЖКХ.Обратитесь в банк или организацию, осуществлявшую списание, с заявлением о возврате излишне списанных денег, приложив подтверждающие документы.Подайте жалобу в ФССП или прокуратуру на неправомерные действия судебных приставов, если считаете, что ваши социальные выплаты незаконно арестованы.При необходимости — проконсультируйтесь с юристом по жилищным или налоговым вопросам для защиты своих прав.
1) Долги по ЖКХ переходят к наследникам в пределах стоимости принятого наследства, поэтому начисление долга возможно только в этом случае; 2) Излишне списанные средства подлежат возврату после подачи соответствующего заявления и подтверждающих документов; 3) Вы вправе подать жалобу на действия ФССП или ЖКХ, поскольку взыскание с социальных выплат, не подлежащих взысканию по закону, является неправомерным.