Как вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Я дала в долг сумму человеку под залог автомобиля, оформлено нотариально. В данный момент он признан банкротом, по этому автомобилю прошло 2 этапа торгов, 28 ноября 2025 торги объявлены несостоявшимися. По положению о торгах, сейчас начнется продажа посредством публичного предложения, если я не захочу воспользоваться правом оставить залог. имущество у себя. Какие мои действия? Какую сумму я должна внести на спец.счет? Почему я должна платить? Мне должны выплатить долг, а получается я должна ещё кому-то заплатить? Что мне делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Не хотите оставлять авто – ничего не платите, ждёте продажи через публичку; потом получите до 80 % выручки (ст. 138, 138.7, 139 ФЗ-127 «О банкротстве»).
2) Хотите забрать авто – за 30 дн. После признания торгов несостоявшимися вносите на спецсчёт 20 % последней цены (п. 5 Ст. 138). Эти деньги идут в общую массу, остальные 80 % взаимозачтутся с долгом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Винера

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Сколько времени длится публичка? Нач. Цена авто на торгах сильно завышена 1500 тыс. Руб. На 2 этапе цена снижена на 10 % и составила 1350 тыс. Руб. На самом деле цена авто примерно 400 тыс. Долг передо мной 1200 тыс. Я итак потеряла деньги, я ещё платить должна за эту машину. Как мне быть?

Винера
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Добрый день.

Вы - залоговый кредитор. Положение о торгах Вы могли предлагать свое на своих условиях. В том числе цены снижения в публичке, сроки, суммы и др.

Залоговый кредитор имеет право принять имущество на любом шаге торгов в публичке, уведомив фин.управляющего до даты завершения приема заявок на соответствующем шаге.