Здравствуйте, подскажите как себя вести и куда жаловаться,взяла займ,не смогла во время оплатить, звонят,сначала брала трубку, сейчас не беру,прислали СМС с угрозами ,что всей родне и мне будет плохо приедут и решат вопрос по своему,говорю им представиться и если не смогу выплатить долг то все решим по закону через суд,они говорят что плевали на суд,что как приедут и представятся и все в этом роде
Жаловаться на коллекторов можно в несколько инстанций, выбор зависит от характера нарушения:
Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Это главный надзорный орган, который ведёт реестр легальных коллекторских агентств.
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Это объединение добросовестных участников рынка, которое следит за репутацией и поведением участников ассоциации.
Центральный банк РФ. Если коллекторы работают от имени банка или микрофинансовой организации, можно подать жалобу в ЦБ РФ
Роскомнадзор. Если коллекторы незаконно обрабатывают или передают персональные данные, можно подать жалобу в Роскомнадзор
Полиция. Если есть признаки уголовного преступления: вымогательство, угрозы, вторжение в частную жизнь, можно обратиться в полицию
Прокуратура. Если предыдущие обращения не дали результата, можно подать жалобу в прокуратуру.
Важно сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Коллекторы не имеют права оказывать психологическое воздействие, угрожать или дезинформировать.
Здравствуйте, сохраняйте угрозы: записи звонков, SMS. Напишите заявление в полицию — угрозы насилием это статья. Параллельно жалоба в ФССП (реестр коллекторов) и ЦБ, укажите номер, компанию. Не открывайте дверь незнакомым, общайтесь письменно. Предложите кредитору график платежей, платите сколько можете. Через суд долг взыщут законно, ни ареста, ни силового «выезда» не будет.
Рекомендую зафиксировать все сообщения и звонки с угрозами, а затем обратиться с жалобой в полицию и в органы, осуществляющие контроль за деятельностью микрофинансовых организаций (например, в Банк России или Роспотребнадзор). Все вопросы по задолженности решаются исключительно в правовом поле — через суд.
Здравствуйте. Это мошенники. Запишите диалог на диктофон и заявление в полицию пишите