Как лучше поступить?

Взяла займ в компании корона,не подумав нескольким разными суммами,долг был около 25 тысяч может даже меньше, сейчас долг из за пени 107 тысяч, компания около года не подаёт в суд,присылают только что досудебная притензия составлена уже больше трёх месяцев, возможно ли что мошенники,стоит ли выплачивать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала проверьте МФО «Корона» в реестре ЦБ и Федресурсе: если её нет – мошенники, не платите и жалуйтесь в полицию и ЦБ. Если есть – запросите копии договора, расчёт долга, выписку по счёту. До суда погашайте только тело долга; штрафы при споре суд почти всегда снижает по ст. 333 ГК. Досудебные «пугалки» без подписи и печати игнорируйте. Получите судебный приказ/иск – в течение 10 дней подайте возражения, просите уменьшить неустойку и включить в расчёт только законные проценты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе