Здравствуйте, взяла займ просрочила месяц начали поступать СМС родственникам. Это законно?

Здравствуйте, брала займ. Просрочила месяц начали поступать СМС родственникам это законно? Номера родственников я не указывала.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Рассылка СМС вашим родственникам без их согласия является прямым нарушением Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Согласно п. 5 Ст. 4 Закона № 230-ФЗ, кредитор или представитель кредитора не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и любые другие персональные данные должника. Взаимодействие с третьими лицами (членами семьи, родственниками) допускается только при наличии их письменного согласия и только в случаях, предусмотренных законом.

Поскольку вы не указывали номера родственников, их согласие отсутствует, а значит, действия МФО незаконны.

Что делать: 1) направить в МФО письменную претензию с требованием прекратить рассылку СМС родственникам; 2) подать жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства — именно ФССП осуществляет контроль за соблюдением Закона № 230-ФЗ; 3) подать жалобу в Роскомнадзор на нарушение законодательства о персональных данных (ст. 6, 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ); 4) при угрозах или оскорблениях — подать заявление в полицию. Сохраните все СМС-сообщения как доказательства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Действия МФО абсолютно незаконны, так как нарушают Федеральный закон № 230-ФЗ. Согласно российскому законодательству, кредиторы или коллекторы могут взаимодействовать с вашими родственниками или третьими лицами только при одновременном соблюдении двух условий:

  • Вы дали на это письменное согласие (обычно это галочка в договоре, но её можно отозвать).
  • Сам родственник выразил согласие на такое общение

Поскольку вы не указывали их номера, согласия со стороны родственников точно не было. МФО незаконно нашли их контакты (обычно через базы данных, соцсети или приложения-определители номеров) и нарушают закон о персональных данных.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Подайте жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!