Законны ли начисления?

Можно ли признать незаконными начисления по займу в кпк , взяла займ в кпк , сам займ конечно буду оплачивать , но они говорят что я им должна за членские взносы 163 тысячи , по 1800 в день , сам займ был на 8 тысяч , в договоре про 1800 нет ни слова , есть только в уставе , при топ там написано что членом кпк может Быть житель только двух регионов , я к ним не отношусь , но потом они сказали , что в кпк могут вступать и люди из других регионов , если их число не будет привыкать 10%
Можно ли оспорить эти взносы и на что ссылаться в суде ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, такие начисления можно оспорить. Ежедневные членские взносы по закону взимаются только на покрытие расходов кооператива, а не как плата за заем. Если в договоре займа об этом не сказано, а устав не был доведен до вас, это нарушение ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). Судебная практика подтверждает, что подобные условия могут быть признаны кабальными. Что делать: 1. Направьте КПК письменную претензию с требованием обосновать 163 тыс. Руб. И исключить начисления, не указанные в вашем договоре. 2. Одновременно подайте в суд иск о признании этих членских взносов незаконными и несоразмерными (ст. 10 ГК РФ). 3. В суде ссылайтесь на то, что устав вам не вручали, а сам КПК нарушил свои правила приема в члены (это основание считать договор ничтожным).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Надеюсь, что оспорить вносы возможность имеется. Необходимо разбираться детально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
landaymari@gmail.com

Добрый день, как с вами связаться?