Председатель садоводства подала в суд за невыплату взносов?

(2 ответа)

Здравствуйте. Председатель садоводческого товарищества подала на маму в суд т.к она последние 4 года не платила членские взносы. Кратко опишу ситуацию. 1. Мама вышла из товарищества несколько лет назад, т.к видела что мало что делается, а деньги собираются. 2. Председатель занимает должность много лет не являясь собственником садового участка. Собственником был ее муж, умер год назад. 3. Взносы собирались без составленной сметы. Голосования на что собирать не было. 4. Услуги и работа практически не велась. Могу вспомнить такие мероприятия: - была расширена с краю садоводства дорога и была обсыпана мраморной крошкой в отдельных местах (не везде). Года три назад. - вырубаются деревья по краю садоводства. Не каждый год и на небольших участках. Практически все. Были заменены столбы электроэнергии, но деньги собирались отдельно. Воды в садоводстве нет, мусор не вывозится. Лет 6 назад была поставлена пожарная бочка. Выплачиваются зарплаты председателю, бухгалтеру. 5. На соседних улицах председателя нет. Владельцы участков собирают деньги только на текущие нужды. Примерно такая ситуация. Посоветуйте что делать.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день! Собственники з/у не являющиеся членами Ст обязаны оплачивать взносы в размере, оплачиваемом членами за пользование общим имуществом. Другое дело, судебная практика знает случаи отказа в удовлетворении таких требований, когда не предоставляется финансовое обоснование. Думаю, смогу вам помочь, звоните +7391-2-151-481
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если уже подали в суд нужно оспаривать сумму долго. Для этого необходимо ознакомиться с исковыми требованиями и составить в суд возражения. По остальному - запрашивать информацию о расходах в снт, возможно оспаривать решения собраний, на которых принимались решения об утверждении размера взносов для членов и лиц без членства в товариществе.
Екатерина
Спасибо, Елена Анатольевна! Я поняла что надо тянуть время, все оспаривать. Мама пенсионерка, я к сожалению, живу в другом городе. Ладно, надеюсь справимся)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Тянуть время как раз не нужно, раз дело уже в суде. Можете прислать иск мне на электронную почту, посмотрю, по каким основаниям и на сколько можно уменьшить сумму требований elena19ap72@gmail.com
Екатерина
К сожалению, на руках нет. Сохраню ваш электронный адрес. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
По ст. 132 ГПК РФ истец обязан направить копию иска в адрес ответчика. Звоните вашему председателю, пусть присылает исковое хотя бы по электронке, можно позвонить в канцелярию суда, спросить поступил ли иск от снт к ответчику (фио), если поступил, спросите кому расписано у помощника судьи можно попросить направить копию. Кто-то входит в положение и направляет по эл. Почте, а кто-то нет. В любом случае вам нужно действовать, а не сидеть и ждать когда иск удовлетворят в полном объеме
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности