Как обжаловать задолженность по оплате вывоза мусора?

(3 ответа)

Как быть?Здравствуйте. По поводу оплаты за вывоз мусора. Я на пенсии, она минимальная, меньше прожиточного минимума. Мне сейчас дали инвалидность 3 группы. Надо взять справку об оплате 6 месяцев. Ее не дают, т.к. надо заплатить задолженность с 2018 года и по сей день за прописанных внуков, они учатся в техникуме . Мы оплачивали за себя я и муж, за двоих, т.к внуки с нами не живут, и договор подписан -2человека. Бочки под мусор поставили только в конце 2021 года, а платить заставили всех людей с июля 2018 года, даже через суд. Я уже 16 лет общественник, председатель уличного комитета, куда только мы коллективно не обращались, получали отписки, перерасчет не сделали. А сейчас еще и пред.явили задолженность за 3-х человек, где я возьму около 20000. мне и так тяжело на эту пенсию просто прожить

Хакимов Ильдус Галимьянович
Хакимов Ильдус Галимьянович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Нужно доказывать справками , внуки в другом городе учатся? если да то перерасчет нужно, если был судебный приказ скорее всего можно пока его отменить. Если внуки проживают в этом же н.п. то увы придется оплатить, с этой системой сложно бороться. Реально судебная практика показала, что отказ от оплаты ТБО невозможен как для физических, так и для юридических лиц, и все это конкретно описано в постановлении Правительства РФ №1156.
Светкина Афина Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день, Людмила. Вы написали, что вам предъявили задолженность на 20 000 рублей. Каким образом (иск или судебный приказ)? Если вы получили судебный приказ, то вы можете написать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с даты получения, и суд его отменит. Далее уже если компания обратится с сковым заявлением, вы предоставите в суд все имеющиеся доказательства, как письменные (в том числе и личные и коллективные заявления, ответы на них, сведения проживающих гражданах), так и доказательствами могут быть показания свидетелей. Так же можете указать на пропуск исковой давности, если считаете,что он пропущен. Скажите, в каком регионе вы находитесь?
Людмила
Афина Николаевна, спасибо за ваш ответ!
Людмила
Кемеровская область
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы должны оплачивать за всех кто прописан . То, что ваши внуки по факту не проживают, вы обязаны предоставить документы , что они живут по другому месту и не пользуются.ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг , размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления;при этом ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса предусматривает, что при временном отсутствии граждан в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Порядок этого перерасчета утверждается Правительством РФ; Правилами установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил; С письменным заявление и документам, что внуки не проживают для перерасчета. В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации устанавливает правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Во исполнение требований федерального законодателя постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила (действуют в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 г. N 897). Оспариваемый нормативный правовой акт опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации 30 мая 2011 г., N 22, "Российской газете" 1 июня 2011 г. Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, а также регламентируют иные вопросы, связанные с предоставлением коммунальных услуг (пункт 1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется в соответствии с разделом XV(1) Правил (введен постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 г. N 232). Пункт 148(36) Правил определяет порядок расчета объема коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, что соответствует нормам жилищного законодательства и законодательства в области обращения с отходами. Собственник жилого дома или части жилого дома согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" устанавливает, что региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора (пункт 1 статьи 24.7). Определяя порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Твердые коммунальные отходы согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления" - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (статья 1). Ввиду отсутствия возможности определения объема индивидуального потребления данного вида коммунальной услуги размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии информации о таковых - с учетом количества собственников жилого помещения. Твердые коммунальные отходы относятся к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления, и Правительство Российской Федерации, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в пункте 148(36) Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.
Людмила
Юлия Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве