Вопрос по просроченному кредиту?

Можно ли обратиться за взысканием просроченной задолженности по кредиту ООО к учредителям ООО, если кредит был оформлен в банке, кредитный договор подписан директором ООО, который одновременно является и одним из учредителей компании, сделка не являлась крупной для компании и не требовала одобрения собранием учредителей. Директор сменился на нового, который также является одним из учредителй. Новый директор отказывается гасить кредит компании, так как его никак не одобрял.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обращение к учредителям ООО за взысканием задолженности невозможно, так как ответственность лежит на юридическом лице. Учредители отвечают только в пределах уставного капитала. Новый директор не имеет полномочий аннулировать обязательства компании. Кредитор должен предъявить требования к самой компании, а не к отдельным лицам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе