Договор займа?

Добрый день ! Перечислил с ИП по договору юридическому лицу (ООО) займа сумму свыше 2 млн рублей . Сроки погашения по договору займа май месяц. Договор подписан только со стороны заемщика , со своей стороны договор подписал , но заемщику и в банк при перечислении не прилагал (для информации ) . Вопрос : возможно ли вернуть займ ранее указанного в договоре срока . Заранее благодарен за ответ

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Надо отталкиваться от условий договора.Если такое условие договором не предусмотрено, то вернуть средства ранее оговоренного в договоре срока нельзя. В силу ст. 431 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом". Таким образом, если заёмщик надлежащим образом исполняет принятые на себя обязательства, требовать досрочно возврат средств нельзя.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Добрый день. Основной вопрос, что написано в назначении платежа (в платёжном поручении). Если есть ссылка на конкретный договор займа, заемщик будет говорить о том, что переводя денежные средства вы совершили акцепт.
В любом случае вернуть быстрее мая не получится. Пока вы выставите требование о возврате, должник упереться и все пойдет в суд. Судебные заседания и там уже подойдет срок для возврата.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Досрочный возврат займа возможен только с согласия займодавца, если иное не предусмотрено договором. Рекомендуется направить заемщику письменное уведомление о намерении погасить долг досрочно и получить письменное согласие.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Нужно видеть условия договора. Если заемщиком соблюдаются условия, то просто так требовать деньги раньше срока вы не можете.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.