Ликвидированное ооо и штраф от ПФР?

Здравствуйте! Вопрос по юридическому лицу.
Дело в том, что с начала июля у нас шел процесс ликвидации ооо по упрощенной системе, в начале октября где-то мы получили штраф от ПФР ( пенсионный и соц. Фонд). Так как по результатам камеральной проверки мы якобы не сдали отчетность за 1 квартал этого года ( доказать обратное не можем, так как нет вот этой бумажечки). Так вот, в конце октября мы получаем оповещение, что нас закрыли, все, ооо больше не существует. Уточнила это у налоговой даже. НО дело в том, что в социальном фонде мне сказали, что я по-прежнему должна оплатить этот штраф. Хотя по статье 61 ГК РФ все штрафы после ликвидации ооо оплачивать не нужно, так как его больше нет, а обязанности этой ооо на учредителей не переходят. Так вот вопрос: получается, что мне просто нагло обманывают и хотят все таки получить деньги?
Хотелось бы уточнить именно момент, что может быть здесь играет роль, что штраф был получен именно до полной ликвидации, поэтому он становится правомерен?
На какие статьи вообще можно ссылаться и как решить все таки судьбу этого штрафа?

Келин Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день,

Штраф адресован ООО как страхователю, а не вам лично.

Если постановление о штрафе вынесли до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении, это требование должно было быть предъявлено ликвидационной комиссии и учитываться при расчетах в ликвидации.
При добровольной ликвидации действует п. 5.1 ст. 64 ГК РФ: неудовлетворённые из-за недостаточности имущества требования (в т. ч. штрафы и пени) после утверждения ликвидационного баланса считаются погашенными законом.
После внесения записи о прекращении (ст. 61 ГК РФ) правопреемства по долгам у участников/директора нет. Требовать оплату с учредителей нельзя.

Если взыскание уже передавали приставам, исполнительное производство подлежит прекращению ввиду ликвидации должника-организации (Закон № 229-ФЗ, ст. 43).

Итого: раз вы прошли именно добровольную ликвидацию, и запись о прекращении уже внесена, то требование СФР к ликвидированному юрлицу либо погашено в ходе расчётов, либо считается погашенным по п. 5.1 ст. 64 ГК РФ. На вас лично оно не «перекатывается».

Что сделать сейчас

Подтвердить статус
Возьмите свежую выписку из ЕГРЮЛ с записью «прекращение деятельности юридического лица в результате ликвидации» (а не «исключение недействующего»).

Письмо в СФР
Направьте в СФР (территориальное отделение) письмо:
«ООО „___“ ликвидировано, запись в ЕГРЮЛ от..2025 № ___. Постановление о штрафе вынесено до завершения ликвидации и подлежало предъявлению ликвидационной комиссии. В силу ст. 61 ГК РФ обязательства ликвидированного юрлица не переходят к участникам/директору, а в силу п. 5.1 ст. 64 ГК РФ неудовлетворённые из-за недостаточности имущества требования считаются погашенными.

Просим снять начисления/прекратить работу по взысканию в отношении ликвидированного лица и не направлять требования участникам/директору».
Приложения: выписка ЕГРЮЛ; (по возможности) ликвидационный баланс/утверждающее решение.

Если дело у приставов
Подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с ликвидацией должника (Закон № 229-ФЗ, ст. 43), приложите выписку ЕГРЮЛ.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы абсолютно верно цитируете право: После внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ — юрлицо прекращает существовать, долги не переходят на учредителей.

Это прямо следует из ст. 61–63 ГК РФ и ст. 419 НК РФ — прекращение обязанности по налоговым платежам прекращается с прекращением лица, аналогичная практика по ПФР/СФР (они — кредиторы, но юрлица уже нет).

Если штраф был вынесен ДО даты ликвидации, он входит в состав обязательств ликвидируемой компании. И по закону все кредиторы должны быть рассчитаны в процессе ликвидации, если не рассчитались — это не долг учредителя, а просто “висяк”, который юридически прекращается с записью о ликвидации, то есть даже если штраф появился до закрытия —
после внесения записи в ЕГРЮЛ требовать его с вас нельзя.

Соцфонд говорит “вы должны”, потому что у них в учётной базе обязательство числится, и им не важно, что юрлицо уже исключено — они по инерции и незнанию требуют.
Это не “обман”, а бюрократическая инерция.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Штраф правомерен: обязанность возникла в день правонарушения (несданная СЗВ-М/СЗВ-СТАЖ за I кв.), т.е. до записи о ликвидации. По п. 8 ст. 63 ГК, долги, выявленные до завершения ликвидации, погашаются из ликвидационной массы; их списывают лишь при недостатке имущества. Запись в ЕГРЮЛ («ликвидация завершена») не аннулирует санкции (п. 4 ст. 61 ГК, ст. 46.1 НК). ФСС вправе взыскать долг до 3 лет (ст. 48, 52.1 № 255-ФЗ). Оспорить постановление можно в суде (гл. 24 АПК) в 3-месячный срок; докажите, что отчет сдавали (квитанция, протокол ТКС). Иначе платить придётся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

У нас вообще нет имущества у ООО, счет является закрытым и так далее. ООО полностью ликвидировано.
Мне говорят оплачивать с личной карты этот штраф. И вот в этом и весь абсурд. Причем тут моя личная карта, причем тут я вообще, если штраф на ООО, которого уже не существует?