Кредиты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста банк подавал в суд с меня удерживали с заработной платы , кредиты оплатила а они мне говорят что я ещё должна оплатить неустойку и за нее каждый день начисляются пени , у приставов все оплачено. Я должна им ее оплатить если она не была указана в суде у приставов?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Основания для взыскания неустойки определяются условиями кредитного договора и действующим законодательством. Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойка — это денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Условия об ответственности за нарушение обязательств должны быть прописаны в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (п. 12 Ч. 9 Ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 №353-ФЗ).

Если неустойка не была указана в судебном решении, это означает, что суд не признал её подлежащей взысканию в рамках рассматриваемого дела. Возможно, банк не заявлял такое требование в суде, либо суд отказал в его удовлетворении. В этом случае добровольно уплачивать неустойку по инициативе банка после завершения исполнительного производства не обязательно.

Банк может попытаться взыскать неустойку отдельно, если она не была предметом судебного разбирательства. Для этого ему потребуется вновь обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, предоставив доказательства нарушения вами обязательств и расчёта суммы неустойки. При этом важно учитывать срок исковой давности, который составляет 3 года с момента нарушения обязательства (например, с даты просрочки платежа).

Размер неустойки ограничен законом. Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)», размер неустойки не может превышать:

20% годовых от суммы просроченной задолженности, если по условиям договора на сумму кредита начисляются проценты за период нарушения обязательств;
0, 1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, если проценты за период нарушения не начисляются.

Вы можете оспорить размер неустойки в суде, если она будет предъявлена к взысканию. Согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Если банк утверждает, что неустойка начисляется ежедневно, это возможно только в том случае, если такой порядок предусмотрен договором и если нарушение обязательства продолжается (например, если задолженность не погашена полностью). Однако без судебного решения о взыскании этой неустойки принудительно взыскать её нельзя.

Проверьте кредитный договор — там должны быть прописаны условия начисления неустойки, её размер и порядок расчёта.

Не подписывайте никаких документов, в которых признаёте долг по неустойке, без консультации с юристом.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ольга! При оплате задолженности по частям банк не получал всю сумму взыскания сразу. Поэтому банк использует правило о том, что на сумму долга, возникшего в результате взыскания по решению суда, начисляются проценты, рассчитываемые по правилам пункта 1 статьи 395 ГК РФ, до даты погашения задолженности должником. Проценты определяет судебный пристав исходя из дат и сумм платежей. Должник вправе потребовать проверки расчёта. И оплатить проверенную сумму этих процентов в срок, установленный судебным приставом. Или подать заявление в суд на применение права должника требовать соразмерного снижения начисленных процентов. Но пока будет рассматриваться судом такое заявление, проценты будут начисляться. Или надо просить банк о рассрочке оплаты начисленных процентов вне связи с постановлением судебного пристава.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы ничего не должны банку, пока его требования не основаны на вступившем в законную силу судебном решении.

Факт окончания исполнительного производства является бесспорным доказательством того, что весь долг, признанный судом, выплачен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Возможно требуется оплата процентов согласно ст. 395 ГПК РФ, так как вы не сразу выплатили весь долг. Если есть какая-то переписка с банком, то можете прикрепить, все разберем, но это платно.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений