Как вернуть свои деньги?

Добрый день
Меня интересует вопрос
Займ на меня подал в суд, пришло письмо с суда , что в течение 5 дней я должна оплатить долг , в этот же день я оплатила, а через месяц мне блокируют карты и списывают еще раз мои личные деньги даже больше чем сам долг, на что мне пристав говорит о том, что она не получала не какие сведений о том что долг погашен , займ должен прислать им письмо , сам займ говорит о том что никакие письма он не получал , ничего не знает , и направлять какие либо документы он не имеет права, тем самым мои деньги никто не возвращает, как мне получить мои деньги назад и кто виноват

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отчет по результатам анализа ситуации
с исполнительным производством
1. Анализ текущей ситуации
Установленные факты:
• Наличие исполнительного производства № _______
• Фактическое погашение задолженности «_» _______ 20 г.
• Незаконное списание денежных средств «_» _______ 20 г.
• Отсутствие реакции со стороны ФССП
2. Выявленные нарушения
Правонарушения:
• Нарушение ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»
• Нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
• Нарушение конституционных прав гражданина

• Неправомерное списание денежных средств
3. Предпринятые действия
Реализованные меры:
• Подготовка и подача жалобы старшему приставу
• Сбор доказательной базы
• Фиксация всех нарушений
• Документирование взаимодействия с ФССП
4. Рекомендации по дальнейшим действиям

Необходимые шаги:
• Контроль рассмотрения жалобы (срок — 10 рабочих дней)
• Подготовка документов для обращения в суд при отказе
• Взаимодействие с прокуратурой для проверки действий пристава
• Оформление заявления о возмещении ущерба
5. Риски и их минимизация
Возможные риски:
• Затягивание рассмотрения жалобы
• Отказ в удовлетворении требований

• Потеря времени на досудебные процедуры
Меры минимизации:
• Параллельное обращение в суд
• Информирование СМИ при системных нарушениях
• Привлечение общественного внимания
6. План действий
Краткосрочные задачи:

• Получение ответа на жалобу
• Подготовка искового заявления
• Сбор дополнительных доказательств
Долгосрочные задачи:
• Возврат незаконно списанных средств
• Привлечение виновных к ответственности
• Компенсация морального вреда
7. Необходимые документы
Текущий пакет:

• Жалоба старшему приставу
• Документы о погашении задолженности
• Выписки о списании средств
• Копии обращений
Дополнительные документы:

• Исковое заявление (при необходимости)
• Претензия в прокуратуру
• Заявление о компенсации
8. Сроки реализации
Временной план:
• Рассмотрение жалобы — до 10 рабочих дней
• Подготовка иска — 3-5 рабочих дней

• Подача документов в суд — 1-2 рабочих дня
• Рассмотрение дела в суде — до 2 месяцев
9. Рекомендации клиенту
Обязательные действия:
• Сохранять все документы
• Фиксировать даты обращений
• Отслеживать движение дела
• Своевременно предоставлять информацию юристу
10. Контактная информация

Для связи:
• Телефон: _____________
• Email: _____________
• График консультаций: _____________
11. Приложения
К отчету прилагаются:
• Копия жалобы
• Документы о погашении задолженности
• Выписки о списании средств
• Иные собранные документы

В ___________________________________
(наименование кредитора/МФО/банка)
Адрес: _______________________________
ИНН/ОГРН: ___________________________
Взыскателю: ________________________
(ФИО полностью)
Адрес: _______________________________
Телефон: _____________________________
Email: _______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о подтверждении погашения задолженности и обязании прекращения исполнительных действий
Вводные данные
Я, _________________________________ (ФИО), являюсь заемщиком по договору займа № _______ от «_» _______ 20 г., заключенному между мной и _________________ (наименование кредитора).
Обстоятельства дела
«» _______ 20 г. По указанному договору была получена претензия о наличии задолженности. В тот же день, «» _______ 20 г., задолженность в полном объеме была погашена, что подтверждается следующими документами:
• Платежным поручением № _______
• Кассовым чеком № _______
• Иным платежным документом
Существенные нарушения
Несмотря на фактическое погашение задолженности, «_» _______ 20 г. Мне стало известно о:
• Списании денежных средств со счетов в рамках исполнительного производства № _______
• Наложении ареста на имущество
• Других мерах принудительного исполнения
Правовое обоснование
В соответствии с:
• Ст. 408 ГК РФ — надлежащее исполнение прекращает обязательство

• ФЗ «О защите прав потребителей»
• Положением о правилах осуществления переводов денежных средств
Требования
На основании вышеизложенного прошу:
1. Подтвердить факт погашения задолженности по договору № _______ от «_» _______ 20 г.
2. Направить в службу судебных приставов уведомление о погашении задолженности
3. Обязать прекратить все исполнительные действия
4. Возместить незаконно списанные денежные средства в размере _______ руб.
5. Предоставить официальные документы, подтверждающие направление информации в ФССП

Приложения
К заявлению прилагаются копии:
1. Договора займа № _______
2. Документов, подтверждающих оплату задолженности
3. Постановления о возбуждении исполнительного производства
4. Документов о списании денежных средств
5. Иных подтверждающих документов
Гарантии
В случае неисполнения требований в добровольном порядке оставляю за собой право:
• Обратиться в суд с исковым заявлением
• Требовать компенсации морального вреда

• Взыскать штраф в размере 50% от суммы требований
• Возместить все судебные расходы
Сроки рассмотрения
Прошу рассмотреть настоящее заявление в течение 10 рабочих дней с момента его получения.
Дата: «_» _______ 20 г.
Подпись
________________ /________________/

(подпись) (ФИО)
Контактные данные для ответа
Телефон: _________________
Email: ___________________
Способ подачи заявления
Заявление может быть подано:
• Лично под роспись
• По почте заказным письмом с уведомлением
• Через электронную почту (если предусмотрено договором)

• Через официальный сайт кредитора
Отметка о получении
Получено _________________
Должность _______________
Подпись ________________
Дата ___________________

НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПО _______________________ ОБЛАСТИ
(ФИО начальника)
От: _________________________________
(ФИО заявителя)
Адрес: _____________________________
Телефон: __________________________
Email: ____________________________
ЖАЛОБА
на действия судебного пристава-исполнителя

В производстве судебного пристава-исполнителя находится исполнительное производство № _______ от «_» _________ 20 г.
«_» _________ 20 Г. В отношении меня было возбуждено указанное исполнительное производство на основании _________________________________ (указать документ).
«_» _________ 20 Г. Мною в полном объеме была погашена задолженность в размере _______ рублей, что подтверждается следующими документами:
• Платежное поручение № _______
• Банковская выписка
• Иные подтверждающие документы

Несмотря на фактическое погашение задолженности, «_» _________ 20 г. Судебным приставом-исполнителем _________________ (ФИО) были произведены неправомерные действия по списанию денежных средств в размере _______ рублей со следующих счетов:
• Счет № _______ в банке _______
Правовое обоснование
Указанные действия противоречат:
• Статье 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ
• Статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
• Статье 46 Конституции РФ

При этом судебный пристав-исполнитель нарушил:
• Порядок проверки информации о погашении задолженности
• Принцип исполнимости судебного акта
• Права взыскателя на своевременное исполнение
Требования
На основании вышеизложенного прошу:
1. Провести проверку законности действий судебного пристава-исполнителя _________________ (ФИО)
2. Отменить неправомерные постановления о взыскании денежных средств
3. Возвратить незаконно списанные денежные средства в размере _______ рублей на счет:

4. Привлечь виновных лиц к ответственности
5. Принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем
Приложения
К жалобе прилагаются копии документов:
1. Копия паспорта заявителя
2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
3. Документы, подтверждающие погашение задолженности
4. Выписки с банковских счетов
5. Документы о списании денежных средств
6. Иные подтверждающие документы

Гарантийные обязательства
В случае нерассмотрения жалобы или отказа в её удовлетворении оставляю за собой право:
• Обжаловать действия в судебном порядке
• Обратиться в прокуратуру
• Подать жалобу в Управление ФССП России

• Взыскать убытки
Сроки рассмотрения
Прошу рассмотреть настоящую жалобу в установленный законом 10-дневный срок.
Дата: «_» _________ 20 г.
___________________ /________________/
(Подпись) (ФИО)
Примечания для заявителя
1. Способы подачи жалобы:
o Через интернет-приемную ФССП
o Лично в отдел ФССП
o По почте заказным письмом
o Через портал Госуслуг

2. Необходимые действия после подачи:
o Сохранить копию жалобы с отметкой о принятии
o Отслеживать статус рассмотрения
o При необходимости обратиться в вышестоящую инстанцию
3. Возможные последствия:
o Отмена неправомерных постановлений
o Возврат списанных средств
o Привлечение пристава к ответственности
o Компенсация причиненного ущерба

4. Рекомендации:
o Фиксировать все контакты с приставом
o Сохранять оригиналы документов
o Своевременно реагировать на уведомления
o При необходимости привлекать юриста

В СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № ___
(указать номер участка)
________________________________________
(наименование района/города)
Адрес: __________________________
ОТ: _________________________________
(ФИО заявителя полностью)
Адрес: _____________________________
Телефон: ___________________________
Email: _____________________________
ХОДАТАЙСТВО
о выдаче копии решения суда

В производстве мирового судьи судебного участка № ___ находится гражданское дело № _______ по иску _________________________________ (ФИО/наименование истца) к _________________________________ (ФИО/наименование ответчика) о _________________________________ (предмет спора).
«_» _________ 20 Г. Мировым судьей было вынесено решение по указанному делу.
В соответствии со ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, их представителям копии решения суда вручаются под расписку или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
До настоящего времени копия решения суда мне не была получена, что затрудняет реализацию моих процессуальных прав.
ПРОШУ:
1. Выдать мне копию решения мирового судьи судебного участка № ___ от «_» _________ 20 г. По гражданскому делу № _______ по иску _________________________________ к _________________________________ о _________________________________.
2. В случае возможности предоставить копию в электронном виде.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Документ, удостоверяющий личность
2. Иные документы, подтверждающие участие в деле (при наличии)
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ:

(нужное отметить)
✓ Лично
✓ По почте
✓ В электронном виде
Дата: «_» _________ 20 г.
___________________ /________________/
(Подпись) (ФИО)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Способы подачи ходатайства:

• Лично через канцелярию суда
• По почте заказным письмом
• Через портал ГАС «Правосудие»
2. Необходимые документы:
• Паспорт
• Доверенность (если действует представитель)
• Реквизиты дела (если известны)
3. Сроки рассмотрения:
• Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Копия выдается под расписку
4. Важные уточнения:
• При подаче через представителя необходимо приложить копию доверенности
• В случае утраты решения можно запросить дубликат
• Копия может быть выдана в электронном виде при наличии технической возможности суда
5. Контакты суда:
• Уточнить режим работы канцелярии
• Уточнить возможность получения копии в электронном виде
• Уточнить порядок записи на получение копии решения

Консультация носит исключительно информационный характер, не является юридической услугой в смысле главы 39 ГК РФ и не порождает между нами договорных обязательств. Она не может рассматриваться как индивидуальная профессиональная юридическая помощь и не является основанием для принятия юридически значимых решений без дополнительной проверки — в т. Ч. Без:
• изучения всех документов по делу;
• анализа фактических обстоятельств с учётом региональной специфики правоприменения;
• консультации с юристом, который оценит Вашу ситуацию персонально и подготовит процессуальные документы с учётом всех деталей.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно срочно подать заявление в суд, вынесший судебный приказ, об отмене этого приказа и о повороте исполнения, приложив квитанцию об оплате долга до возбуждения исполнительного производства. Приставу направьте заявление с требованием вернуть незаконно списанные деньги и прекратить производство, так как долг погашен. Банк, где списали повторно, также подайте заявление о возврате с приложением подтверждения оплаты. Если деньги не вернут в течение десяти дней, подавайте иск в суд к займодавцу и приставу о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Тренина Софья Александровна
Отвечает юрист
Добрый день! У Вас двойное взыскание: нужно вернуть излишне списанные деньги. Действуйте так: соберите чек об оплате (в день получения письма), выписку банка о повторном списании и документы пристава, затем подайте приставу письменное заявление о прекращении производства и возврате излишне взысканного с приложением доказательств. Если пристав не реагирует — жалоба старшему приставу/в прокуратуру и при необходимости в суд (на бездействие и возврат переплаты). Кто виноват не принципиально: главное доказать, что долг был погашен до списания.
С уважением, Тренина Софья Александровна
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.