Бездействие приставов?

Как в правовом поле решить ситуацию
Полное погашение долга по исполнительному производству не приводит к снятию ареста со счетов должника из-за системных ошибок судебного пристава-исполнителя и последующего бездействия банка. Права гражданина на беспрепятственное распоряжение своими денежными средствами нарушаются на протяжении более 1,5 месяцев.

Хронология ключевых фактов:

1. Ноябрь 2025: Возбуждено ИП). Наложен арест на счета в АО «Райффайзенбанк».
2. 18.11.2025: Пристав в мессенджере письменно сообщила, что «все ограничения сняты». На деле арест сохранен. Позже она признала, что направила в банк документы с ошибкой в реквизитах (ссылаясь на изменения в справочнике ЦБ).
3. Декабрь 2025:
· 03.12: Банк отклонил бумажное постановление пристава из-за отсутствия печати (документ недействителен).
· 05.12: Долг погашен в полном объеме путем взыскания с заработной платы через работодателя.
· 09.12: Пристав вынесла новое Постановление об отмене взыскания и ареста.
· 11.12: Я лично доставила корректные документы в банк заказным письмом. Банк отказался их исполнять, ссылаясь на «внутренние проблемы», возникшие из-за предыдущих ошибок пристава.
4. Текущее состояние: Несмотря на отсутствие долга с 05.12.2025 и наличие действующего постановления об отмене ареста (09.12.2025), счета в АО «Райффайзенбанк» остаются заблокированными. Пристав уклоняется от решения, заявляя, что «не может заниматься только моим делом». В остальных банках аресты сняты.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Предъявляйте в банк постановление о завершении производства или просите пристава направить в банк

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.