Здравствуйте. Ситуация следующая: долг находится в Исполнительном производстве. Каждые аванс и зарплату списывается половина суммы с карты приставами. Можно ли помимо этих списаний самому частично еще сверху гасить долг? Если да, то как это сделать?
И 2 вопрос: что будет с долгом после полного погашения у приставов? Какие документы нужно забрать, что долг полностью выплачен у приставов и ты им больше ничего не должен?
По первому вопросу:
Да, можно гасить долг досрочно сверх удержаний. Для этого:
Внести деньги через сайт ФССП или в отделении по реквизитам ИП (указаны в постановлении) с пометкой "оплата по ИП №...".
Уведомить пристава о внесении средств письменно или через "Госуслуги" с приложением чека. Пристав распределит их в счёт основного долга, а не пени (ст. 110 Закона № 229-ФЗ).
По второму вопросу:
После полного погашения пристав обязан вынести постановление об окончании ИП в связи с исполнением (п.1 ч.1 ст.47 Закона № 229-ФЗ). Вы должны получить:
Копию этого постановления.
Оригинал исполнительного документа (если он был у пристава) с отметкой об исполнении.
Эти документы подтверждают отсутствие задолженности. Если пристав не выдаёт – запросите письменно. После окончания ИП все ограничения (аресты карт, запреты) снимаются в течение 1–2 недель.
Здравствуйте. Да, сверху гасить можно: через Госуслуги, банк по реквизитам ФССП или у пристава, обязательно указывая номер исполнительного производства. После полной оплаты пристав выносит постановление об окончании производства по п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Возьмите копию постановления и справку об отсутствии задолженности.
- Да самому гасить можно, необходимо взять реквизиты у СПИ для перевода.
- после погашения долга необходимо получить от СПИ постановление об окончании ИП