Начисление исполнительного сбора?

Добрый день, подскажите, в интернете пишут, что пристав может приостановить начисление исполнительного сбора 7% за не погашение долга в пятидневный срок, если успеть в этот пятидневный срок подать иск в суд на рассрочку и передать приставу заявление о принятии его судом. Подскажите это правда? Или же все равно сбор зачислят?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Ваша ситуация касается процедуры приостановления исполнительного сбора и возможных действий при наличии долга.

Общее правило таково:

Исполнительный сбор в размере 7% обычно начисляется за неисполнение исполнительного документа в установленный срок.
Согласно законодательству, приставы могут приостановить начисление или исполнение исполнительных действий, если должник подал заявление о рассрочке или о временном исполнении, а также если суд принял соответствующее заявление к производству.

Что касается вашей конкретной ситуации:

Подать заявление о рассрочке или о приостановлении исполнительных действий нужно в течение определенного срока (обычно в 5 дней с момента получения постановления или уведомления).
Передача заявления приставу и подтверждение, что суд его принял, действительно могут служить основанием для приостановки начисления исполнительного сбора или его исполнения на определенное время.

Ответ на ваш вопрос:
Да, в целом, в случае своевременной подачи искового заявления в суд о рассрочке и уведомления приставов о том, что суд его принял, пристав может приостановить начисление или исполнение исполнительного сбора на этот срок. Однако важно:

Сделать это в установленные сроки.
Предоставить все необходимые документы (копию искового заявления, подтверждение суда о принятии заявления).

Следить за сроками и сохранять все подтверждающие документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, такое возможно.
1. В течение 5-дневного срока подайте в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о рассрочке/отсрочке.
2. Отдайте приставу копию с отметкой суда о принятии.
Пристав приостанавливает вопрос о сборе (ст. 37 И 112 Закона об исполнительном производстве).
Если суд позже даст рассрочку – 7 % вовсе не начислят; если суд откажет – пристав вынесет постановление о сборе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы подадите заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения и уведомите об этом судебного пристава в течение пятидневного срока, пристав вправе приостановить начисление исполнительского сбора до рассмотрения вопроса судом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия

Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Очень жаль, что никто об этом не предупреждает, к сожалению срок пятидневный упущен, ещё и 2 дня вошло выходных, сбор начислен

Юлия
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!