Моя история довольно банальна, наверное. Оказалась в трудном материальном положении, оформила кредитные карты в банках и микрозаймы. Была работа, как-то выплачивала, но потом уволили и находилась в поиске долгое время - проценты увеличивались за это время и долги росли.
Относительно недавно нашла работу, не официальную и с нерегулярным доходом.
А в понедельник узнала, что на меня завели исполнительное производство по иску одного из банков: арестовали счета, сделали ограничение на любые действия с квартирой (это мое единственное жилье, в котором я прописана и являюсь собственником 1/2 доли). Из-за пламенного графика на работе все никак не могла сходить в банк и лично обо всем поговорить (думала, в этой ситуации это лучше телефонных разговоров)
5 дней на добровольное погашение долга истекают завтра, а у меня нет таких денег и страшно за дальнейшие действия, даже толком не поняла из всех юридических статей, что могут сделать конкретно в моем случае.
Также мне необходимо как-то снять арест со своих карт, ибо есть платежи проводимые только по списанию с карты и в целом я будто как без рук без своих карт.
Отсюда у меня возникают следующие вопросы:
⁃ Стоит ли попробовать договориться с банком насчет урегулирования вопроса мирным путем? Хотя смс-уведомлений и писем на почту от банка о возможном начале ИП не приходило + возможно ли договориться о рефинансировании кредитов с ними же или в другом банке при плохой кредитной истории?
⁃ При внесудебном банкротстве физ.лица, что происходит с квартирой? Конкретно в моем случае - я в ней временно не проживаю, слышала, что это может стать камнем преткновения + боюсь, что наложатся
Одним словом, совсем запуталась и не знаю как лучше поступить в своем случае…
Здравствуйте, Ася! Под критерии для прохождения внесудебного банкротства Вы не подходите (во всяком случае, исходя из данных, что есть). Про рефинансирование - стоит попробовать. Какая сумма долга? Доля в квартире с высокой степенью вероятности останется Вашей.
Благодарю за довольно быстрый ответ! Можно пожалуйста уточнить почему не подхожу под критерии внесудебного банкротства? (Сумма долга более 300.000р)
И про рефинансирование хотела еще спросить, подскажите пожалуйста, может ли мне его одобрить банк, в котором у меня есть задолженность? И в целом есть ли какие-то моменты, которые помогают получить рефинансирование при низкой кредитной истории?
Исходя из Вашего ответа, у меня только вариант с договоренностью с банком остается?
Ася, я Вам вышлю ссылку про внесудебное банкротство, почему-то не могу прикрепить здесь (либо можете вбить в поисковике: внесудебное банкротство МФЦ - расписаны критерии).
Есть ошибочное мнение, что только внесудебное банкротство подходит с задолженностью до 1 млн руб., но под внесудебное подходят единицы, а судебное банкротство возможно по заявлению самого должника и с меньшей суммой.
Да, рефинансирование может одобрить банк, в котором задолженность (но, конечно, это усмотрение банка). А вообще варианты такие: рефинансирование, свое судебное банкротство или ожидание, что кредитор пойдет банкротить. Попробуйте вариант с рефинансированием.
Ася, не могу прикрепить ссылку на критерии для прохождения внесудебного банкротства, можете написать мне в личные сообщения либо зайти на сайт МФЦ, и там подробно описано.
Банк, в котором есть кредиты, может предоставить рефинансирование (но это, конечно, по воле банка).
Варианты: обратиться за банкротством; дождаться, пока обратятся кредиторы; рефинансировать долг. Попробуйте рефинансирование.