Реализация транспорта для погашения задолженности?

Здравствуйте! Хочется узнать о таком моменте как продажа имеющегося транспорта - автомобиля у должника по ИП имущественного характера. От одного взыскателя на должнике 3 ИП, общая сумма почти 300 000.Должник не платит, наложен арест счетов и регистрация прав на транспорт. Может ли взыскатель подать ходатайство приставу на реализацию автомобиля для погашения задолженности? Какие сроки исполнения? Если продажа автомобиля не покроет всю задолженность, часть долга так и будет висеть у приставов, до полного погашения должником? Если у должника имеются другие ИП, то вырученная сумма тоже пойдёт на погашение долга или только по моему ходатайству и только по моим ИП?

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Во-первых, стоит отметить, что при наличии нескольких ИП на одном должнике (тем более, когда речь идет и об одном взыскателе) они сводятся в одно ИП - сводное (ст. 34 Закона об исполнительном производстве".
Во-вторых, наличие запрета на регистрационные действия это первичное мероприятие принудительного характера. Второе - это фактический арест автомобиля, который является стартовым действием, запускающим процедуру реализации имущества должника. Ввиду того, что никакие иные действия не привели к погашению задолженности судебный пристав-исполнитель обязан приступить к действиям, направленным на реализацию имущества должника, т.е. В Вашем случае произвести арест автомобиля и его передачу на ответхранение, оформление документов для направления в УФССП в целях последующей оценки и передачи для реализации на торгах.
Учитывая, что такие действия не совершены, Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу о бездействии пристава-исполнителя, что может побудить его к более активным действиям в части оформления реализации имущества должника.
Конечно надо понимать, сколько времени прошло с момента возбуждения ИП, но в целом такое бездействие чаще всего связано как раз с тем, что взыскатель неактивен. Поэтому как вариант до обращения с жалобой старшему судебному приставу, Вы можете прибыть на личный прием к приставу-исполнителю и предложить ему активизировать работу по реализации имущества. Разумеется в письменной форме такое предложение следует оформить в форме ходатайства.
Ну и в дополнение:
1. Недостаточность вырученных от реализации имущества денег оставляет остальной долг подлежащим взысканию.
2. Если есть другие долги, которые объединены в сводное ИП, то вырученная сумма может распределяться между всеми взыскателями одной очередности.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, взыскатель может подать ходатайство судебному приставу о реализации автомобиля должника для погашения задолженности. Это предусмотрено Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Денежные средства, поступившие на депозитный счёт службы судебных приставов, распределяются в порядке очерёдности согласно статье 110 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это означает, что средства направляются на погашение требований всех взыскателей, участвующих в исполнительном производстве, пропорционально их доле в общей сумме задолженности, если иное не предусмотрено законом.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Александровна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскатель вправе подать ходатайство судебному приставу о реализации арестованного автомобиля должника для погашения задолженности, при этом реализованное имущество распределяется между всеми взыскателями пропорционально размерам их требований, а оставшаяся непогашенной часть долга продолжит учитываться в исполнительном производстве до полного исполнения должником обязательств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Алтухов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ознакомитесь с исполнительным производством, какие действия были выполнены, если считаете что чего-то не сделал пристав подавайте заявление. Вырученная сумма пойдет на погашение также и другой задолженности по исполнительным производствам.

Сергей Александрович А
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе подать ходатайство об обращении взыскания на автомобиль. Остаток долга сохраняется. Вырученные средства распределяются пропорционально всем взыскателям.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.