Здравствуйте! Хочется узнать о таком моменте как продажа имеющегося транспорта - автомобиля у должника по ИП имущественного характера. От одного взыскателя на должнике 3 ИП, общая сумма почти 300 000.Должник не платит, наложен арест счетов и регистрация прав на транспорт. Может ли взыскатель подать ходатайство приставу на реализацию автомобиля для погашения задолженности? Какие сроки исполнения? Если продажа автомобиля не покроет всю задолженность, часть долга так и будет висеть у приставов, до полного погашения должником? Если у должника имеются другие ИП, то вырученная сумма тоже пойдёт на погашение долга или только по моему ходатайству и только по моим ИП?
Здравствуйте.
Во-первых, стоит отметить, что при наличии нескольких ИП на одном должнике (тем более, когда речь идет и об одном взыскателе) они сводятся в одно ИП - сводное (ст. 34 Закона об исполнительном производстве".
Во-вторых, наличие запрета на регистрационные действия это первичное мероприятие принудительного характера. Второе - это фактический арест автомобиля, который является стартовым действием, запускающим процедуру реализации имущества должника. Ввиду того, что никакие иные действия не привели к погашению задолженности судебный пристав-исполнитель обязан приступить к действиям, направленным на реализацию имущества должника, т.е. В Вашем случае произвести арест автомобиля и его передачу на ответхранение, оформление документов для направления в УФССП в целях последующей оценки и передачи для реализации на торгах.
Учитывая, что такие действия не совершены, Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу о бездействии пристава-исполнителя, что может побудить его к более активным действиям в части оформления реализации имущества должника.
Конечно надо понимать, сколько времени прошло с момента возбуждения ИП, но в целом такое бездействие чаще всего связано как раз с тем, что взыскатель неактивен. Поэтому как вариант до обращения с жалобой старшему судебному приставу, Вы можете прибыть на личный прием к приставу-исполнителю и предложить ему активизировать работу по реализации имущества. Разумеется в письменной форме такое предложение следует оформить в форме ходатайства.
Ну и в дополнение:
1. Недостаточность вырученных от реализации имущества денег оставляет остальной долг подлежащим взысканию.
2. Если есть другие долги, которые объединены в сводное ИП, то вырученная сумма может распределяться между всеми взыскателями одной очередности.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте. Да, взыскатель может подать ходатайство судебному приставу о реализации автомобиля должника для погашения задолженности. Это предусмотрено Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Денежные средства, поступившие на депозитный счёт службы судебных приставов, распределяются в порядке очерёдности согласно статье 110 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это означает, что средства направляются на погашение требований всех взыскателей, участвующих в исполнительном производстве, пропорционально их доле в общей сумме задолженности, если иное не предусмотрено законом.
Здравствуйте. Взыскатель вправе подать ходатайство судебному приставу о реализации арестованного автомобиля должника для погашения задолженности, при этом реализованное имущество распределяется между всеми взыскателями пропорционально размерам их требований, а оставшаяся непогашенной часть долга продолжит учитываться в исполнительном производстве до полного исполнения должником обязательств.
Здравствуйте, ознакомитесь с исполнительным производством, какие действия были выполнены, если считаете что чего-то не сделал пристав подавайте заявление. Вырученная сумма пойдет на погашение также и другой задолженности по исполнительным производствам.
Да, Вы вправе подать ходатайство об обращении взыскания на автомобиль. Остаток долга сохраняется. Вырученные средства распределяются пропорционально всем взыскателям.