Как вернуть деньги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Есть долги в банке взыскивают 50% с организации по исполнительному производству
Бухгалтер ставит код специальный и с зарплаты 50% уходит на погашение долга.
Но помимо того банк стал снимать на прямую ещё 50%.. и зарплаты вообще не остаётся практически.
Получается снимает бухгалтер 50% с заработной платы и банк на прямую тоже снимает 50%
Как вернуть деньги уже списанные не законно банком и что сделать если банк действительно снимает не законно.
Что надо сделать для того, чтобы банк больше не снимал денежные средства.
Как будет называться исковое заявление и сколько будет стоить государственная пошлина.
Понятно, что долги мои но в жизни всякие обстоятельства бывают.
Подскажите пожалуйста буду благодарна

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Чтобы решить проблему двойного списания средств (50% через бухгалтерию и 50% напрямую банком) и вернуть незаконно удержанные деньги, необходимо предпринять следующие шаги:

⚠️ 1. Экстренные меры для остановки списаний
Блокировка счета: Немедленно подайте в банк заявление о частичной блокировке счета, разрешив операции только для зачисления зарплаты и жизненно важных платежей (ЖКХ, связь). Укажите, что списания нарушают ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (максимум 50% доходов).

Уведомление бухгалтерии: Предоставьте работодателю документы о незаконных списаниях банка (выписки со счета) и потребуйте приостановить удержания до решения суда.

📝 2. Досудебные действия
Претензия банку: Направьте в банк письменную претензию с требованием:

Вернуть излишне списанные средства (суммы сверх 50% от зарплаты);

Прекратить несанкционированные списания;

Приложите доказательства: выписки со счета, расчет зарплаты от бухгалтерии, постановление пристава о взыскании.

Жалоба приставам: Обратитесь в ФССП с заявлением о нарушении банком ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Приложите доказательства двойного списания. Требуйте штрафных санкций для банка.

⚖️ 3. Судебный иск
Название иска:
«Исковое заявление о признании действий банка незаконными, возврате излишне списанных денежных средств и компенсации морального вреда».

Требования:

Признать списания сверх 50% незаконными;

Взыскать сумму переплаты + проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ);

Компенсация морального вреда (например, 10 000–50 000 руб.);

В случае отказа банка в удовлетворении требований по претензии - штраф в размере 50% от взысканной суммы (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Госпошлина:

Рассчитывается от цены иска (суммы, которую требуете вернуть). Например:

До 100 000 руб. — 4% от суммы, но не менее 2 000 руб.;

100 001–200 000 руб. — 4 000 руб. + 3% суммы свыше 100 000 руб. 312.

Пример: При сумме иска 150 000 руб.:
4 000 + (150 000 – 100 000) × 3% = 4 000 + 1 500 = 5 500 руб..

Если иск содержит требования о защите прав потребителей, истец освобождается от госпошлины (п. 4 ст. 333.36 НК РФ) 214.

🔍 4. Доказательства для суда
Выписки по счету с отметками о списаниях банка;

Расчетные листы от работодателя с указанием удержанных 50%;

Копия постановления пристава о взыскании;

Письменные отказы банка в возврате средств;

Чеки, квитанции, подтверждающие финансовые трудности (например, невозможность оплаты лечения).

💡 5. Как предотвратить повторные списания
Исполнительный лист в ФССП: После выигранного суда передайте исполнительный лист приставам. Они обяжут банк вернуть средства и установят контроль за будущими списаниями.

Смена расчетного счета: Откройте новый счет в другом банке для получения зарплаты. Уведомите работодателя о смене реквизитов.

Пример из судебной практики:
В деле № 2-303/2013 (Чувашская Республика) банк был обязан вернуть комиссию за незаконные удержания сверх процентов по кредиту, а также выплатить штраф 50% от взысканной суммы и компенсацию морального вреда.

Важно:
Сроки: Подавайте иск в течение 3 лет с момента списания (ст. 196 ГК РФ).

Если действия банка привели к тяжелому материальному положению (например, отсутствие средств на лекарства), укажите это в иске — суд может взыскать компенсацию сверх стандартных сумм

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашей ситуации, когда с заработной платы удерживается 50% бухгалтерией организации по исполнительному производству, а банк дополнительно списывает ещё 50% напрямую, что практически лишает вас зарплаты, следует учитывать следующее.

Правомерность удержаний и ограничения по сумме взысканий
Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительных документов с должника может удерживаться не более 50% заработной платы и иных доходов. Аналогичные ограничения установлены статьёй 138 Трудового кодекса РФ: общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% (за исключением случаев, предусмотренных законом, например, алименты).

Таким образом, суммарное удержание в размере 100% (50% бухгалтерией и 50% банком) является незаконным.

Причины двойного списания
Бухгалтерия организации удерживает 50% по исполнительному листу, оформляя удержания с зарплаты с применением специального кода (например, код «1» в назначении платежа).
Банк, получив исполнительный лист от судебного пристава, списывает с вашего зарплатного счета ещё 50%, возможно, из-за отсутствия правильного кода или несогласованности действий с бухгалтерией.
Что делать для прекращения незаконных списаний
Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о проверке исполнения постановления пристава-исполнителя, направленного в банк и организацию. Пристав обязан контролировать исполнение постановления и направлять в банк соответствующие инструкции.
Если банк не исполняет постановление пристава, пристав вправе составить протокол об административном правонарушении по статье 17.14 КоАП РФ и направить заявление в арбитражный суд о привлечении банка к ответственности.
Вы можете самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о наложении судебного штрафа на банк за неисполнение постановления пристава (статья 332 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Обратитесь к работодателю с письменным требованием правильно оформлять платежные поручения с указанием кода, обеспечивающего удержание не более 50% (например, код «1» — удержание по исполнительному производству). Если бухгалтерия отказывается, направьте жалобу в Федеральную службу судебных приставов или Федеральную налоговую службу.
Как вернуть незаконно списанные деньги
Если удержания произведены незаконно, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании излишне удержанных сумм с работодателя и/или банка.
Исковое заявление может называться «Исковое заявление о взыскании излишне удержанных денежных средств по исполнительному производству».
Возможные варианты решения
Добровольное урегулирование с банком и работодателем с оформлением соглашения о корректировке удержаний.
Обращение к судебным приставам для контроля исполнения и привлечения к ответственности банка и работодателя.
Подача искового заявления в суд для взыскания незаконно удержанных сумм и запрета дальнейших незаконных списаний.
Резюме: Закон ограничивает удержания из заработной платы по исполнительным документам 50% от дохода. Если банк списывает дополнительно 50%, это нарушение. Для прекращения незаконных списаний необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о контроле исполнения, требовать от работодателя правильного оформления платежей, а при необходимости — обращаться в суд с иском о возврате незаконно удержанных средств.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо написать финансовому уполномоченному, так как это явно не законно.

Порядок досудебного урегулирования споров является обязательным и бесплатным для потребителя финансовых услуг в соответствии с законодательством. Сроки рассмотрения обращения значительно меньше сроков рассмотрения судебного иска.

Данную деятельность осуществляет финансовый уполномоченный. Подача обращения ему не требует от потребителя специальных знаний, в случае затруднений ему будет оказана помощь в оформлении обращения сотрудниками службы финансового уполномоченного. При необходимости для потребителя бесплатно организуют проведение независимой экспертизы.

«Обращение может быть направленно потребителем в письменной форме или путем заполнения стандартной формы в личном кабинете на сайте финансового уполномоченного, или с помощью портала Госуслуг. Решение финансового уполномоченного подлежит обязательному исполнению финансовой организацией в срок, указанный в решении. Если решение финансового уполномоченного не исполнено финансовой организацией в срок, потребитель в течение трех месяцев с даты, когда решение должно быть исполнено, вправе обратиться к финансовому уполномоченному с заявлением о выдаче удостоверения. Удостоверение является исполнительным документом, на основании которого решение финансового уполномоченного приводится в исполнение в принудительном порядке. Удостоверение направляется в ФССП России исключительно в форме электронного документа через единую систему межведомственного электронного взаимодействия», — рассказали в краевом министерстве финансов.

На сайте финансового уполномоченного https: //new.finombudsman.ru/ размещена подробная инструкция о порядке направления обращения и другие материалы, связанные с организацией работы финансового уполномоченного.

https: //finombudsman.ru

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вернуть деньги удержанные по долгам не получится. А для того, чтобы ограничить размер удержания обратитесь к судебному приставу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.