Здравствуйте. У меня был долг в "хартии" по вывозу мусора. Каждый месяц присылали оплату и пеню. Все оплатила в июне. В июле прислали пеню 20р.,оплатила. А 01.09.прислали счет на 4.400.
Ходила разбераться, сказали это долг с августа 2024 по август 2025, т.к счет был заморожен. Но я же оплатила все вместе с пеней. Должна ли я оплатить еще за год если весь долг погашен?
Добрый день. Поставщик не вправе требовать оплату «повторно» без обоснованного расчёта — обязательства исполняются надлежащим образом (ГК РФ ст.309, 310), порядок начисления коммунальной платы и услуг по сбору ТКО регулируется ЖК РФ и ФЗ «Об отходах производства и потребления». Требуйте у исполнителя письменный детализированный расчёт задолженности и выписку лицевого счёта, приложите квитанции/чеки об оплате и переписку. Если расчёт не обоснован — направьте претензию, затем жалобу в Роспотребнадзор/орган власти или иск в суд (исковая давность по общему правилу 3 года, ст.196 ГК РФ). Пришлите сканы платежей и счета — подготовлю претензию/ис и сопровожу до решения; запишитесь на консультацию.
Приветствую. Нет не должны, если все уже оплатили. Можете отправить им претензию или подать иск о признании задолженности отсутствующей