Как оспорить взыскание?

Как оспорить взыскание? Дело в том, что ООО"Чистый город"подали на меня в суд за неуплату за вывоз мусора в период с 01.02.2020 по 01.07.2025 год. Судебный пристав не уведомил меня о возбуждении исполнительного производства. Судебный приказ вступил в силу 15.07.2025 года, оспорить соответственно я не смогла в установленный срок.С января 2018 года мы там не проживаем. Дом был куплен в июле 2017 года, где до января 2018 года мы проживали, но в этот период услуги по вывозу мусора никто не выполнял. Обратиться к судебным приставам нет возможности, поскольку на данный момент проживаю в другом регионе. Счёт уже арестовали. Что делать в этой ситуации?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Людмила!

В Вашем случае нужно будет пройти несколько этапов:

1) обратиться к судебным приставам с просьбой приостановить исполнительное производство и отменить аресты;

2) заявление в суд, вынесший судебный приказ о его отмене с указанием на то, что узнали о нем от судебных приставов и с просьбой восстановить срок на его отмену. При этом отмену судебного приказа и обращение к приставам можно подавать одновременно. Но нужно уложиться в 10-тидневный срок с момента когда узнали о вынесении судебного приказа.

3) в случае обращения «Чистого города» в суд подавать возражения на иск указанием на пропуск исковой давности, и на другие имеющие значение обстоятельства (например, не соответствие по количеству проживающих).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует отменить судебный приказ, для чего подать заявление в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу данного заявления.

При необходимости составления документов можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отменить судебный приказ можно. Если дом в вашей собственности, а вы не проживаете, платить все равно придется. Но, только за последние 3года. Если заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.