Купила участок в собственность в 2014 году снт Дархан. Никакие взносы не платила. Не знала, что нужно. Но спустя 12 лет новый председатель выставил задолженность в размере 196200 рублей. Есть ли на целевые и членские взносы срок давности. Юрист мне сказал, что только членские взносы есть срок давности. А на целевые разве нет? И где это прописано?
На целевые взносы срок исковой давности также применяется - он составляет 3 года и распространяется на все виды взносов без исключения. Ваш юрист дал неверную консультацию. СНТ вправе взыскать задолженность только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд. Требование за более ранние периоды суд отклонит при заявлении о пропуске срока давности. Председатель выставил задолженность письменно или в устной форме?
Здравствуйте. Срок оплаты целевого взноса устанавливается решением Общего собрания. Соответственно срок сбора целевого взноса легко продлевается очередным решением Общего собрания. Например, на строительство забора деньги по целевому взносу собирали 10 лет, как собрали так и начали строить... Поэтому, нельзя быть категоричным, что СИД прошёл... Он может ещё и не начался...
Здравствуйте. Да, срок есть и для членских, и для целевых взносов. По ст. 196 И ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности — 3 года. В ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ для целевых взносов особого, более длинного срока нет. Но суд применит давность только если вы сами об этом заявите.