К каким платежам относятся членские взносы по договору потребительского займа.Можно ли их указать как неустойку.
Членские взносы по договору потребительского займа относятся к платежам в пользу кредитора

Здравствуйте. Председатель садоводческого товарищества подала на маму в суд т.к она последние 4 года не платила членские взносы. Кратко опишу ситуацию.
1. Мама вышла из товарищества несколько лет назад, т.к видела что мало что делается, а деньги собираются.
2. Председатель занимает должность много лет не являясь собственником садового участка. Собственником был ее муж, умер год назад.
3. Взносы собирались без составленной сметы. Голосования на что собирать не было.
4. Услуги и работа практически не велась. Могу вспомнить такие мероприятия:
- была расширена с краю садоводства дорога и была обсыпана мраморной крошкой в отдельных местах (не везде). Года три назад.
- вырубаются деревья по краю садоводства. Не каждый год и на небольших участках.
Практически все.
Были заменены столбы электроэнергии, но деньги собирались отдельно.
Воды в садоводстве нет, мусор не вывозится. Лет 6 назад была поставлена пожарная бочка. Выплачиваются зарплаты председателю, бухгалтеру.
5. На соседних улицах председателя нет. Владельцы участков собирают деньги только на текущие нужды.
Примерно такая ситуация. Посоветуйте что делать.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
У Родителей подруги в собственности по земельному участку в снт. В силу возраста и получения матерью инвалидности 1 группы, участки заброшены и не использовались с 2008 года, членские взносы не уплачивались.
Мы ( дети) узнали о задолженности от письма от СНТ, но в нем не указаны ни сумма долга с описанием, ни реквизиты для уплаты.
Участки хотим сохранить с последующим переоформлением, как нам грамотно юридически поступить
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Первоначально нужно убедиться, что участки оформлены на ваших родителей надлежащим образом. Далее, вы вправе любым не запрещенным законом способом приобрести данные участки в собственность. Далее, необходимо обратиться в СНТ переоформить членскую книжку и оплатить взносы. Главное, не забываете, что взносы Вы вправе оплатить только за последние три года, поскольку все остальное выйдет за пределы срока исковой давности.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день!
АО «Система «Город» выставляет ежемесячно счета за коммунальные услуги и туда включили Чл. взносы за сад. уч. (фото прилагаю). При этом я не являюсь собственником зем.участков и в СНТ не состою.
Ранее данные участки принадлежали матери, которая умерла. В наследство я не вступал!
Счета ЖКХ с задолженностью по членским взносам выставляются на адрес квартиры, которая находится у меня в собственности и в которой я проживаю. Ранее данная квартира была в собственности у матери, но перед смертью ее переоформили на меня.
Председатель СНТ подавала в суд на мать о взыскании задолженности, но в связи с ее смертью суд вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу (файл прилагаю).
При взаимодействии с председателем СНТ по вопросу необоснованности выставления счетов, она говорит, что вы родственник, вот и платите. Ей говорится, что данные объекты недвижимости не относятся ко мне и я не член СНТ. В наследство не вступал.
Как я понимаю данное СНТ передает в систему Город показания о задолженности по взносам и те включают в квитанцию без разбирательства кто собственник.
При обращении в АО «Система «Город» они говорят ничего не знаем пишите рассмотрим.
Прошу Вас оказать содействие и сообщить, какие действия необходимо совершить пошагово чтобы закрыть этот вопрос и не получать необоснованные счета.
При написании претензионного письма в АО «Система «Город» на какие нормы законодательства РФ необходимо ссылаться.
Также хочу получить в Росреестре выписку (справку) об отсутствии объектов недвижимости в виде участков СНТ. Чтобы приложить в пакет документов для обоснованности.
Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам надо написать претензию в в АО "Система город" о не законном выставлении счетов данной организацией, так как на садовом участке не жилых помещений, кроме того в обязанности упомянутого АО не может входить в обязанности выставление подобных счетов, так как они обслуживают только жилые помещения, куда поставляются коммунальные услуги, копию направьте в прокуратуру и жиломнадзор.
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услугиПерспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 154 ЖК РФРазвернуть1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);Как рассчитываются и оплачиваются коммунальные ресурсы на общедомовые нуждыРемонт какого имущества МКД входит в плату за содержание жилого помещенияКак определяется размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего
Ким Галина Владимировна
СНТ передает имеющуюся информацию по начисленные взносам по договору присоединения. Выставление счетов наследникам имеет место быть в сиду ст 1175 ГК РФ. Не принятие наследства по закону не лишает права кредитора обратиться в суд с доказыванием обратного.
Система город формирует квитанции по переданным данным, но не дает правовой оценки правомерности их выставления.
За бесплатно предоставляются формальные общие консультации, остальное - услуги платные
Я купил участок в СНТ и оказалось, что предыдущий собственник не платил членские взносы, в правлении СНТ он не регистрировался как собственник и в челнах СНТ не состоял. Сейчас СНТ хочет взыскать долги с прежнего собственника но не знает в отношении кого обращаться в суд за взысканием задолженности. Председатель СНТ просит у меня данные прежнего собственника участка, у кого я его покупал для направления иска в суд в отношении него.
Могу ли я сообщить персональные данные председателю СНТ предыдущего собственника участка? Не будет ли это нарушением закона о защите персональных данных физического лица?
Могу ли я передать председателю СНТ выписку из ЕГРН с историей о собственниках участка?
Ефимова Екатерина Ивановна
Охтенко Михаил Алексеевич
Можете передать выписку из ЕГРН. Сведения о предыдущих собственниках - общедоступная информация, не нарушение.
Я председатель СНТ. Взыскиваю в суде 15-ти летнюю задолженность по членским взносам. Ответчик заявил о применении срока исковой давности 3 года. Как можно продлить или отменить исковую давность по взысканию задолженности по членским взносам в СНТ?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. К сожалению никак
Байдак Зоя Михайловна
Не получится. Ответчик прав. В следующий раз сами считайте долг только за 3 года, тем самым сэкономите на госпошлине.
Можно ли не платить членские и целевые взносы за земельные участки, имею земельные участки в ТСН Раздолье (Клинский район). Собственность с октября 2022 года, участки не освоены. В ТСН не вступала, не контактировала с правлением. В феврале 2026 года правление ТСН каким то образом узнали мои данные и направили мне по электронной почте письмо с требованием оплатитьь целевые и членские взносы за период с момента владения мной участками до февраля 2026. Указали, что будут обращаться в суд. Однако, территория, на которой расположены мои участки не освоена, нет дороги, забора, освещения, коммуникаций. Правление даже отразило этот факт в своих протоколах собраний. У меня соответственно вопрос: каковы шансы в случае подачи правлением на меня в суд отбиться от уплаты задолженности полностью или частично.
Грушичев Сергей Викторович
Чеботарев Василий Сергеевич
Купила участок в собственность в 2014 году снт Дархан. Никакие взносы не платила. Не знала, что нужно. Но спустя 12 лет новый председатель выставил задолженность в размере 196200 рублей. Есть ли на целевые и членские взносы срок давности. Юрист мне сказал, что только членские взносы есть срок давности. А на целевые разве нет? И где это прописано?
Биктимиров Ильдар Вильевич
Здравствуйте. Срок оплаты целевого взноса устанавливается решением Общего собрания. Соответственно срок сбора целевого взноса легко продлевается очередным решением Общего собрания. Например, на строительство забора деньги по целевому взносу собирали 10 лет, как собрали так и начали строить... Поэтому, нельзя быть категоричным, что СИД прошёл... Он может ещё и не начался...
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день. На меня подало в суд иск СНТ на 25000 руб. за якобы не уплаченные членские взносы и другие обязательные платежи. Судья им удовлетворила меньше 1000 руб., но вот госпошлину 4000 руб.взыскала с меня полностью. Мотивируя тем, что это сейчас минимальная госпошлина по делам до 100тыс.руб. Права ли судья? Разве при частичном удовлетворении иска госпошлина не подлежит пропорциональному делению. даже если она и минимального размера?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Судья прав.
Удовлетворили частично. Вот если бы отказали...
Разумовская София Дмитриевна
Судья неправа. При частичном удовлетворении иска госпошлина взыскивается пропорционально. С истца взыскали 4000 руб., хотя иск удовлетворен на 4%. С вас должны были взыскать около 160 руб. Подавайте частную жалобу в течение 15 дней.
Здравствуйте.Был займ ,его перекупил банк русский стандарт.сумма задолженности была 37 тыс,выплатила практически всю сумму .Осталось 2700.Не смогла внести в день,на который договаривались.Могут ли отдать суд.приставам всю сумму изначально которая была?а вся выплаченная аннулируется как неустойка?оплачивала после вынесения суд.приказа.
Ким Галина Владимировна
Да, могут подать в суд, включая всю сумму долга, вы вправе оспорить сумму.
Оплаченная сумма не аннулируется, в распределяется в порядке очередности
Проценты, пени могут начисляться в соответствии с условиями договора.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сумма долга указана в судебном приказе, храните доказательства оплаты долга.
Здравствуйте! Банк подал исковое заявление после отмены суд приказа о РАСТОРЖЕНИИ,взыскании задолженности по кредитному договору✅
Цена иска 349 430 руб
Госпошлина 6694 руб
1 .Просит суд расторгнуть судебный договор от 9.06.2021
2 . Взыскать задолженность 349 430 руб,в том числе :
-просроченные проценты -82 500 руб
-просроченный основной долг-266 929 руб
-судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6694
Всего взыскать :356 125 руб
ВОПРОС: изначально я брала 275 000 р ,сейчас хотят взыскать 356 125 руб,неустойка по кредиту 1107,неустойка по процентам 1358 . До какой суммы и можно ли вообще снизить сумму взыскания к оплате ?
Ким Галина Владимировна
В подобных случаях снижение, в рамках закона, допускается за счет процентов, штрафных санкций. В целях получения максимального снижения всех требуемых сумм до их минимального значения нужно изучать все документы: иско, договор, погашения долга было ли или нет. В любом деле (кредитном споре) есть свои тонкости, которые можно применить.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Нужно договор изучать, исковое, а так же дат последнего платежа. Возможно уменьшение суммы задолженности, если по части взыскиваемых периодических платежей истек срок исковой давности. Если есть интерес - пришлите в вацап копии документов - подумаем.
Уважаемые юристы, я ищу специалиста в Севастополе, у которого в практике есть выигранное дело: - по взысканию неустойки за нарушение срока исполнения требований потребителя 3% в день, - по расчёту и взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты. Чтобы предложить сотрудничество. Суммы немалые, оппонент будет сопротивляться. Прошу скидывать решение суда или ссылку на решение прямо сюда, либо в личку, либо напишите что-нибудь, я вам сам напишу. Если решение пройдёт, дальше встретимся и договоримся.
Ким Галина Владимировна
хороший способ собрать готовую судебную практику)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оппонент имеет право на обоснованные возражения, ничего удивительного. Не будет у вас 3% по день фактического исполнения, это противоречит закону. Другие методы применяются.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришло такое письмо на электронную почту, они могут приехать по месту прописки и на работу, как реагировать на это письмо?
Уведомление о наличии просроченной задолженности по кредиту (претензия)
Настоящим сообщаем о наличии просроченной задолженности по кредитному договору №№11915, заключенному с ПАО Сбербанк (далее – Банк). Сумма просроченной задолженности по состоянию на 07.11.24 составляет 14358,28 (Четырнадцать тысяч триста пятьдесят восемь рублей 28 копеек), в том числе:
просроченный основной долг: 9678.40 Девять тысяч шестьсот семьдесят восемь рублей 40 копеек; просроченные проценты за пользование кредитом:3941.09 Три тысячи девятьсот сорок один рубль 09 копеек; неустойка: 653.11 Шестьсот пятьдесят три рубля 11 копеек; комиссии (платы): 0.00 Ноль рублей 00 копеек. Вам необходимо незамедлительно обратиться в отделение (дополнительный офис) Банка и в срок до 10 календарных дней с момента получения настоящего уведомления погасить просроченную задолженность. Номер Вашего счета, а также банковские реквизиты для погашения задолженности указаны в кредитном договоре с Банком. Информируем, что Кредитный договор передан в работу Подразделения по работе с проблемной задолженностью, сотрудники которого вправе использовать любые предусмотренные законодательством Российской Федерации способы взыскания просроченной задолженности, в том числе выезд по адресу Вашей регистрации, проживания [и места работы]. Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что: согласно ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации Банк вправе досрочно взыскать задолженность в полном объеме, включая начисленные проценты и неустойки. согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;
наличие просроченной задолженности может негативно повлиять на решение о возможности предоставления Вам другого кредита в ПАО Сбербанк, поскольку несоблюдение условий Кредитного договора отражается в Вашей кредитной истории.
По вопросу погашения задолженности Вы можете обратиться по телефону 8 800 333-
31-38 (звонок по России бесплатный). Для экономии Вашего времени просим при обращении сообщать номер Кредитного договора. Предлагаем не принимать во внимание данное уведомление в случае погашения Вами задолженности до получения настоящего письма.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сотрудники отдела взыскания могут приехать по адресу должника. Вы вправе не открывать им дверь. Обязательства по кредитам должны исполнятся надлежащим образом. Позвоните в банк для урегулирования вопроса по долгам.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, ситуация такая брал машину в аренду у таксопарка. У меня образовалась заболденность 35000, часть этой суммы долг по аренде, часть за ремонт кузова. Оформили расписку что через месяц верну сумму, если в срок не возвращаю то Неустойка в размере 10% от суммы долга ежедневно. У меня никак не получалось вернуть сумму в течении 2месяцев. Сейчас я устроился на хорошую работу, и могу оплатить сумму долга с учётом инфляции. С меня займодатель требует 100 т. Руб, иначе он передаёт расписку в суд и сменя будут взыскиивать 250 т.р.
Я хотел узнать законно ли такие большие проценты, это получается 3650% годовых, такое даже для МФО не допустимо.
Что вы мне посоветуете сделать
Свиридова Ирина Сергеевна
Здравствуйте! Если мирно не решите вопрос, то в суде просите применить ст. 333 ГК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такая неустойка подлежит уменьшению. Пока он в суд не подал, вы вправе направить ему часть долга, сколько можете. По уменьшению суммы неустойки можно вступить в деловую переписку в досудебном порядке её уменьшить, а также договорится с составлением соответствующих документов порядка выплат. Если же не удасться договорится, тогда ожидать иск в суд. Вы вправе направить обоснованные юридически грамотно составленные возражения со всеми доводами, опровергающие требования истца. В таких делах много нюансов.
Добрый вечер. Мы с бывшим мужем брали ипотеку в 2020 году. Он был основным заёмщиком, я созаёмщик. Год назад т.е 2024 году он перестал платить за ипотеку, недавно сделал банкротство. Банк подал на меня в суд чтобы взыскать всю задолжность полностью. Плюс ко всему квартира сейчас на торгах. За целый год неуплаты набежали проценты и неустойка. Могу ли я как-то переоформить квартиру на себя чтобы стать основным заемщиком и возобновить ипотеку?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, уже не можете. Всё нужно делать своевременно. Квартиру продадут с торгов. Либо вы вносите всю сумму долга до начала торгов. Если есть возможность найти эти деньги, но поджимает время торгов, то при наличие оснований можно процессуально притормозить торги. Остальные варианты возврат в платежи при том, что договор банк фактически расторг, фантазийный.
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый день, Уважаемые Юристы!
Подскажите, пожалуйста, по договору возмездного оказания услуг Заказчик (юр. лицо) нарушил сроки оплаты, оплатив лишь часть выполненных Исполнителем (физ. лицо) работ, в течение полугода передвигая сроки оплаты оставшейся задолженности.
Исполнитель составил акт оказания услуг и направил Заказчику, Заказчик получил письмо (в почтовом отделении) и проигнорировал, через несколько недель Исполнитель составил Досудебную претензию (хотя согласно договору Досудебный порядок не был предусмотрен) и направил также посредством почты Заказчику.
Заказчик забрал письмо с претензией и также никак не отреагировал. Ответчик составил Исковое заявление о взыскании фактической задолженности по договору. Договором предусмотрено, что Заказчик выплачивает денежные средства Исполнителю в течение 5 дней после подписания акта оказания услуг, но получилось так что акт никто не составил и приемка не была закреплена документально.
Вопрос: В исковом заявлении Истец (Исполнитель) намерен помимо фактической задолженности запросить выплаты неустойки и вот непонятно с какого момента начисляется неустойка, если акт оказания услуг был направлен всего месяц назад... (Сроки оказания работ 04.08.2024- 15.10.2024). Истец считает, что запрашивать неустойку придется только с того момента когда Ответчик получил Акт оказания услуг( а это всего лишь 1 месяц), прав ли Истец? В переписке между сторонами ничего полезного и доказать что-то нереально.
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Разина Дарья Алексеевна
Павел, здравствуйте! В соответствии с ГК РФ, оплата услуг производится в сроки и в порядке, предусмотренные договором. Согласно условиям Вашего договора, оплата должна быть произведена в течение 5 дней после подписания акта оказанных услуг. Однако, если акт не был подписан сторонами, но услуги фактически оказаны и Заказчик их принял (в том числе путем фактического использования результата услуг или отсутствия мотивированных возражений после получения акта), обязательство по оплате считается возникшим с момента, когда акт был направлен и получен Заказчиком.
В сложившейся ситуации, если акт был направлен и получен Заказчиком месяц назад, а доказательств иного момента приемки нет, неустойка по договору может быть начислена с момента получения Заказчиком акта оказанных услуг. Однако, учитывая, что услуги были фактически оказаны в период с 04.08.2024 по 15.10.2024, и Заказчик частично оплатил услуги, Вы вправе заявить требование о взыскании неустойки с момента, когда, по Вашему мнению, обязательство по оплате возникло (например, с даты окончания оказания услуг или с даты направления акта), обосновав свою позицию ссылкой на фактическое исполнение обязательств и отсутствие мотивированных возражений со стороны Заказчика.
Рекомендую в исковом заявлении заявить неустойку с максимально ранней даты (например, с 6-го дня после окончания срока оказания услуг или после направления акта), поскольку суд, как правило, удовлетворяет такие требования частично, исходя из фактических обстоятельств дела и принципа разумности (ст. 333 ГК РФ). Это позволит Вам получить максимально возможную сумму неустойки.
С уважением, Д.А.Разина
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте, Павел!
Ваша ситуация требует внимательного изучения всех деталей. Начисление неустойки зависит от условий договора и обстоятельств дела.
Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе и разработать стратегию для вашего иска. Вы можете обратиться ко мне за консультацией, чтобы уточнить все нюансы и правильно сформулировать требования в исковом заявлении.
Согласно условиям договора, заказчик должен был оплатить работы в течение 5 дней после подписания акта оказания услуг. Однако акт не был подписан, и документально приёмка не была закреплена. Это усложняет ситуацию, но не делает её безвыходной.
Давайте вместе изучим все обстоятельства и найдём оптимальное решение. Я помогу вам правильно рассчитать неустойку и обосновать её начисление в суде.
Обращайтесь, буду рад помочь!

ЖКХ
"Она не спросила у нас разрешения!" - спор с управляющей компанией дошёл до Верховного суда
Юрист
3 мая 2023
Юридические заметки
Снижение неустойки на основании ст.333 ГК РФ не должно быть произвольным и необоснованным. Анализ практики Верховного суда РФ.
Юрист
26 марта 2023
Защита прав потребителей
Потребительские споры в суде и на досудебной стадии
Адвокат
8 ноября 2022
Автоюристы
Важно для тех кто купил автомобиль или собирается покупать!!!❗⚠️
Юрист
31 августа 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.