Земельный участок в СНТ?

(6 ответов)

У Родителей подруги в собственности по земельному участку в снт. В силу возраста и получения матерью инвалидности 1 группы, участки заброшены и не использовались с 2008 года, членские взносы не уплачивались. Мы ( дети) узнали о задолженности от письма от СНТ, но в нем не указаны ни сумма долга с описанием, ни реквизиты для уплаты. Участки хотим сохранить с последующим переоформлением, как нам грамотно юридически поступить

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Первоначально нужно убедиться, что участки оформлены на ваших родителей надлежащим образом. Далее, вы вправе любым не запрещенным законом способом приобрести данные участки в собственность. Далее, необходимо обратиться в СНТ переоформить членскую книжку и оплатить взносы. Главное, не забываете, что взносы Вы вправе оплатить только за последние три года, поскольку все остальное выйдет за пределы срока исковой давности.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
О составляющих долга по взносам вы можете уточнить, сделав запрос в СНТ, а так взносы надо платить. Можно дождаться иска, часть взносов отбить если 3 года прошло, но при этом могут предьявлены новые расходы: юр.услуги, пошлина, неустойка и т.д.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Собственник недвижимого имущества обязан его содержать и платить плату. Никто не может быть лишен его собственности, кроме случае определенных законом. В настоящее время закон об изъятии заброшенных участков из собственности нерадивых членов СНТ еще не принят. Поэтому решать Вам. Отмечу что срок исковой давности никто не отменял

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Обратиться в СНТ и произвести сверку образовавшейся задолженности, а далее договориться о том, как будете ее оплачивать.

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Если участки в собственности, вы можете и на данном этапе проводить с ними любые сделки. Кто станет собственником участка, потом будет решать вопрос о задолженности.

Анатолий

Новый собственник не будет решать вопрос , задолженность СНТ может предъявить должнику же только, разве нет?

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Задолженность СНТ может предъявить и к новому собственнику. Это не запрещено. Но предъявить - не значит получить.

По закону конечно, собственник недвижимости должен платить за нее с момента регистрации его права собственности. Но это не значит, что к нему не могут заявлять долги прошлых собственников

Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Для начала составьте грамотное заявление.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Анатолий

И что в нем прописывать

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве