Здравствуйте. Опишу ситуацию кратко.
Мировой судья вынес постановление о штрафе 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату первичного штрафа 3000 ₽. Однако первичный штраф был оплачен мной ещё до вынесения этого постановления, то есть постановление мирового судьи я считаю ошибочным и незаконным.
Сейчас это постановление обжалуется в районном суде. При этом основное исполнительное производство на 6000 ₽ пристав окончила в связи с истечением срока давности (п. 9 ч. 1 ст. 47 ФЗ‑229).
Однако остался отдельный долг — исполнительский сбор 2000 ₽. По нему возбуждено новое ИП.
Вопросы:
1. Может ли пристав восстановить основное производство на 6000 ₽ после его окончания по сроку?
2. Обязательно ли платить исполнительский сбор 2000 ₽ до суда, если я считаю его необоснованным, но боюсь нового ареста счетов?
3. Если я заплачу сбор сейчас, а суд. отменит постановление мирового судьи, можно ли будет вернуть эти 2000 ₽?
Благодарю за ответ.
1. Нет, пристав не может восстановить оконченное по сроку давности производство; 2. Нет, платить сбор сейчас не обязательно, его взыскание можно приостановить через суд; 3. Да, уплаченный исполнительский сбор можно полностью вернуть после отмены постановления мирового судьи.
Самый безопасный и юридически верный путь — не платить сбор, а подать в суд заявление о приостановлении его взыскания на время рассмотрения жалобы по основному штрафу. Если же 2000 ₽ уже списали или вы решите их заплатить для спокойствия — сохраняйте чеки, после отмены штрафа в районном суде приставы вернут их на вашу карту.