Сколько максимум займ может с меня взять при просрочке?

Здравствуйте, брала займ 140 дней назад.
Когда взяла планировала через месяц отдать, но как увидела сколько я должна стала на месяц, даже не стала пытаться, а было около 15 тысяч (брала 5 тысяч).
А основной процент накапал от членского взноса кпк
Но я как почитала, что займы погут максимум начислять 130% от суммы займа, например если взяла 5к то должна отдать максимум 12-13к
Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, если они подадут в суд? Или звонить им и предъявлять за это и добиваться того чтоб я заплатила максимум 130% от суммы, или ждать пока они сами пойдут в суд или мне первой это сделать, и как вообще подорвать в суд?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ожидайте обращения кредитора в суд. В рамках разбирательства отставайте свою позицию.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна

Спасибо вам большое за ответ, а мне в суде сказать что когда увидела сколько % за месяц то не стала платить и ждала когда они подадут в суд?

Анна
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!