Долг за кап ремонт имущества, купленного на банкротных торгах?

Добрый день!
Приобрела квартиру на банкротных торгах. За этой квартирой числится долг за кап ремонт.
В квитанции на оплату указано, если должник добровольно не погасит задолженность, фонд кап ремонта обратится в суд с требованием возбудить исполнительное производство.
За 3 года этого долга они этого не сделали (соответственно не выяснили, что должник признан банкротом и не заявились для включения этой задолженности в реестр требований кредиторов).
Мой вопрос — могу ли я подать в суд на фонд с требованием взыскивать эту задолженность с остатка от конкурсной массы банкрота-должника? Есть ли шанс выиграть это дело?

Заранее благодарна за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

Подать в суд на Фонд капитального ремонта (ФКР) с таким требованием вы не можете, и шансов выиграть такое дело нет.

Закон устроен так, что вы не имеете права диктовать кредитору (Фонду), с кого именно ему взыскивать долг. Более того, покупка квартиры на банкротных торгах не освобождает объект от задолженности по капремонту.

Согласно ч. 3 Ст. 158 Жилищного кодекса РФ, капитальный ремонт — это единственная строка в квитанции, долг по которой переходит на нового собственника автоматически. В отличие от обычных коммунальных услуг (свет, вода, тепло), которые списываются при банкротстве старого владельца, долг за капремонт следует за квартирой.

ФКР имеет право (но не обязанность) заявляться в реестр требований кредиторов банкрота. Если они этого не сделали и конкурсная масса была распределена, то обязательство прежнего собственника перед фондом прекратилось лично для него, но не для самой квартиры.

В российском праве нет процессуального механизма, позволяющего новому собственнику через суд заставить стороннюю организацию (ФКР) судиться с третьим лицом (арбитражным управляющим или банкротом) за прошлые периоды. Суд просто откажет в приеме такого искового заявления.

Вы абсолютно не обязаны платить пени, начисленные из-за просрочек предыдущего хозяина. Согласно актуальной судебной практике (включая Определения Верховного Суда РФ), к новому собственнику переходит только «голый» долг по взносам, но не штрафные санкции.

Поскольку долг копился долго, часть его могла выйти за пределы 3-летнего срока исковой давности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Долг за капитальный ремонт, не включённый в реестр требований кредиторов в процедуре банкротства, признаётся погашенным по завершении банкротства. Вы как новый собственник не несёте ответственности за этот долг. Дата завершения процедуры банкротства предыдущего собственника подтверждена судебным актом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данный спор решается на стыке норм банкротного и жилищного права, и без понимания того, как эти нормы стыкуются между собой, невозможно правильно определить момент прекращения долга и верно выстроить позицию. Требование фонда, предъявляемое после завершения банкротства должника к новому собственнику, противоречит правовым последствиям завершения конкурсного производства, поскольку непогашенные требования кредиторов, не включённых в реестр, считаются погашенными в силу прямого указания закона. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Платить долг за капремонт обязаны вы, так как он переходит новому собственнику. Подать в суд на фонд и переложить долг обратно на банкрота шансов нет.

В силу ч.3 ст.158 ЖК РФ вместе с квартирой к вам автоматически перешел и долг предыдущего собственника по взносам на капремонт. За 3 года исковой срок не истек.

Фонд не обязан был искать должника-банкрота; для взыскания долга с вас им не нужно было включаться в реестр кредиторов. Платить придется. Что делать: запросить у фонда сверку расчетов и заключить соглашение о реструктуризации долга.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!