Добрый вечер, пристав списал мои выплаты, на все мои заявления ответил отказом, якобы моя справка участника сво за 2025 год не подходит, обратился в прокуратуру с жалобой на этих лиц. сейчас жду пока будет готова справка за 2026 год и после всех заявлений ип отложили. будет ли шанс выиграть дело и вернуть мои выплаты за сво? после того как приостановят ип, как я смогу вернуть деньги обратно? аресты висят еще на счетах почти 2 недели… можно ли будет это все сделать через госуслуги? возврат средств
Добрый вечер, Андрей.
Списание боевых выплат и денежного довольствия участников СВО категорически запрещено законом (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Справка за прошлый 2025 год была законным документом, поэтому отказ пристава неправомерен. То, что вы обратились в прокуратуру и производство уже отложили — это верные шаги, которые ускорят решение проблемы.
Деньги вам обязаны вернуть, так как закон защищает абсолютно все выплаты, связанные с участием в СВО (включая суточные, боевые и региональные надбавки). Прокуратура после вашей жалобы проведет проверку, вынесет приставу представление об устранении нарушений и обяжет его отменить незаконные акты.
Да, всю процедуру можно провести удаленно через портал Госуслуг. Лично являться в отдел ФССП не обязательно.
Известно ли вам, успели ли деньги уйти со счета ФССП конечному взыскателю?
Еще не владею информацией о том что отправили деньги или нет, но аресты на счетах еще висят и ип отложили
Да, у вас отличные шансы вернуть деньги и полностью снять аресты, поскольку списание боевых и социальных выплат за участие в СВО категорически запрещено законом (п. 1 Ч. 1 Ст. 101 ФЗ № 229). Формальный отказ пристава из-за справки за 2025 год неправомерен, а ваше обращение в прокуратуру и текущее отложение исполнительного производства — это правильные шаги, которые уже заставили систему притормозить процесс.
Шанс вернуть деньги есть, если выплата защищена законом (например, компенсация на реабилитацию раненым участникам СВО). Справка за 2025 могла не подойти для 2026 года. После приостановки ИП подайте приставу заявление о возврате незаконно удержанных средств и жалобу в прокуратуру. Через Госуслуги вернуть нельзя, только через ФССП или суд.