Здравствуйте, являюсь участником сво, имею статус ветерана боевых действий, 27.05.26 пришло уведомление об аресте, а 28.05.26 пристав списал все мое денежное довольствие за участие в сво, помогите, как мне быть в данной ситуации, отправил запросы через сайт в фссп что являюсь ветераном боевых действий, через госуслуги, так же о том нахожусь сейчас в боевых действиях и прикрепил справку об участии на сво, так же отправил на почту пристава заявление начальнику отдела, подскажите что еще можно отправить чтобы ускорить процесс? все необходимые документы имею
Здравствуйте, Тимур. Вы всё сделали правильно, теперь важно ускорить рассмотрение через параллельные каналы.
По ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» денежное довольствие военнослужащих и выплаты, связанные с участием в боевых действиях, не подлежат взысканию. Пристав обязан снять арест и возвратить списанные средства.
Что добавить к уже сделанному:
1. Подайте жалобу на действия пристава его непосредственному руководителю (старшему судебному приставу отдела) в письменном виде с описью вложения. Это создаёт официальный документированный след с датой.
2. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП, так как незаконное удержание защищённых выплат - основание для прокурорского реагирования.
3. Если в течение 10 дней после обращения к руководителю отдела ситуация не разрешится, подавайте административный иск об оспаривании действий пристава в районный суд (ст. 121 ФЗ-229, гл. 22 КАС РФ). Суд может вынести определение о приостановлении исполнительных действий.
Если по итогам обращений вопрос не сдвинется, можем подготовить жалобу в прокуратуру и административный иск. Контакты в карточке.
Списание денежного довольствия участника СВО — это грубое нарушение федерального закона, так как эти выплаты обладают полным иммунитетом от взысканий, а исполнительное производство в отношении вас должно быть полностью приостановлено. Вы уже сделали важнейшие шаги, отправив заявления. Однако стандартное рассмотрение обращений в ФССП может занимать до 30 дней, а вернуть незаконно списанные деньги нужно как можно быстрее.