Когда положения о несписании применяются для долгов, которые могут быть списаны по закону?

Здравствуйте, без соответствующего оформления договора займа, МФО перечислило заем на банковскую карту, когда я к ним обратится за займом. Так вышло, что у меня нет ни самого договора займа, ни графика платежей, и не припоминаю, чтобы я подписывал его смс кодом или даже подавал первоначальное заявление на выдачу займа (хотя насчёт последних пока спорно; МФО пока не ответило). В БКИ сведения об этом договоре займа МФО тоже не передавали. И до сегодняшнего времени МФО не требовало возврата этого договора. Однако, в выписке по счету, куда зачислили сумму займа, есть и № договора, и его дата заключения. А спустя неделю после оформления \'ошибочного\' договора, я взял у них ещё один займ, но уже \'как положено лекалам закона\'.
Спустя время я подал заявление на банкротство, суд ввёл реализацию имущества. Я оповестил о процедуре в т.ч., это МФО, но скорее, с точки зрения, обязательств по 2му договору займа, о котором оно точно уж знало, что это обязательство есть у меня. В реестр требований МФО не вступало. Процедура реализации завершилась в середине прошлого года, суд освободил меня от обязательств по долгам. Поскольку, по общему правилу, через судебное банкротство списываются все долги, которые могут быть списаны по закону (в т.ч. и не заявленные в ходе процедуры), опасаюсь, что это МФО может обратиться в суд (сначала в суд общей юрисдикции, поскольку, я так полагаю, речь будет идти о неосновательном обогащении, которое произошло при \'выдаче\' 1го займа, а потом в арбитражный, вынесший решение по банкротству; или сразу в арбитражный), ссылаясь на то что оно не знало или не должно было знать о возникшем у меня перед ними обязательстве по 1му договору займа (считая как \'ошибочно\' выданном), чтобы к этому долгу применить положения о несписании через процедуру банкротства, но пока МФО ещё не обратилось. Как мне лучше подготовиться, если МФО все же подаст заявление в суд, кроме того, что я скажу, что прошёл процедуру банкротства, покажу определение о завершении и выписку по счету? Благодарю за внимание!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Завершение процедуры банкротства освобождает от всех долгов, включая незаявленные кредиторами. Требование МФО по 1 займу погашается определением суда. Выписка по счёту подтверждает осведомлённость МФО о существовании обязательства до завершения процедуры.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кирилл

А в чем о особенность нюансов? Они как повлияют?