Два договора займа в одной МФО: вопросы исполнения обязательств и порядок погашения?

Здравствуйте. У меня есть два договора займа в одной организации, которые были оформлены в разное время (до и после смены паспорта). Сейчас мне сложно обслуживать оба договора. Подскажите, пожалуйста, какой статус у таких обязательств? Должна ли я просить объединения договоров, или их нужно гасить раздельно? Какие юридические или уголовные риски у такой ситуации и как грамотно выстроить общение с кредитором , чтобы закрыть долги? По одному и второму договору вносились оплаты. Было продление или погашение частично. Сейчас один исчез с сайта, а второй пока на месте.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Постараюсь дать четкие ответы на ваши вопросы. Статус обязательств и смена паспорта Смена паспорта не отменяет ваши обязательства по договорам займа, так как они заключены от вашего имени. Если займы оформляла именно вы, но не уведомили МФО о смене паспорта, это не преступление, если не было умысла обмануть кредитора. Однако это может вызвать сложности: например, при попытке реструктуризации долга МФО может потребовать подтверждения личности. Гораздо более серьезный риск — если займы взяты мошенниками по вашим старым данным. В таком случае нужно действовать быстро: обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, подать претензию в МФО с требованием признать договор незаключенным (ст. 812 ГК РФ), и оспорить записи в кредитной истории. Погашение: объединять или разделять? Объединить два займа в один и платить единый платеж напрямую в той же МФО, скорее всего, не получится. МФО редко предлагают такую услугу, а для крупных банков ваш долг может быть слишком мал. Единственный легальный способ погасить их единым платежом — получить потребительский кредит в банке на рефинансирование и закрыть оба займа сразу. Приоритизируйте долги: сначала платите тем, где выше ставки, и пробуйте договориться о реструктуризации или кредитных каникулах. Отсутствие одного займа на сайте Если займ «исчез» с сайта, но начисление процентов не остановилось, это риск переуступки долга коллекторам, либо смена сайта компанией. Проверьте МФО в реестре ЦБ РФ — даже если сайт сменился, долг сохраняется. Платить нужно новому кредитору, но только после получения официального уведомления о переуступке. Если не можете найти реквизиты, направьте заказное письмо на юридический адрес МФО с запросом реквизитов для оплаты — это зафиксирует вашу добросовестность и остановит штрафные санкции. Уголовные риски Если вы сами, даже по невнимательности, использовали старый паспорт, но не подделывали документы и не выдавали себя за другого человека, уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в кредитовании) вам, скорее всего, не грозит. Мошенничество предполагает прямой умысел на хищение с использованием заведомо ложных сведений. Задолженность взыщут в гражданско-правовом порядке — через суд и приставов. Стратегия общения с кредитором Ваша цель — договориться о комфортном графике. Заявите о сложном финансовом положении, предложите реалистичный план платежей и попросите заморозить проценты или списать штрафы. Ведите переговоры письменно (через чат поддержки или e-mail), фиксируйте даты и имена операторов. Если МФО не идет на контакт, подайте официальную претензию, а затем жалуйтесь в ЦБ РФ — это часто помогает возобновить переговоры. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

С юридической точки зрения оба ваших займа имеют статус самостоятельных и действующих обязательств. Смена паспорта не аннулирует и не списывает долги, так как МФО и Бюро кредитных историй (БКИ) связывают личность заемщика по ИНН, СНИЛС и отметке о ранее выданных паспортах.

Объединять их вы не обязаны, и в МФО такая процедура (новация долга) применяется крайне редко. Гасить обязательства нужно раздельно по реквизитам каждого договора. Однако вам необходимо официально уведомить организацию о смене паспорта. Направьте им заявление с копией нового документа, чтобы они корректно обновили ваши данные в своей системе и в БКИ.

Уголовные риски (ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»): Вам не грозят. Данная статья применяется, если заемщик изначально предоставил заведомо ложные данные (например, чужой паспорт) и не сделал ни одного платежа. Поскольку вы платили и продлевали оба договора, у вас отсутствует умысел на хищение средств.

Каков примерный срок просрочки по исчезнувшему договору? Приходили ли вам в последнее время уведомления о переуступке прав (цессии) или судебные письма?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Не приходило сообщений о переуступке или судебных писем. Просрочка была около месяца - полтора наверное

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зафиксируйте должным образом отсутствие одного из долгов. Выстраивание отношений с кредитором необходимо обсуждать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!