Как трудоустроиться если судебным приставом наложен арест на карты.?

Добрый день.

Есть решение суда об взыскании денежных средств в счет погашения долга по кредиту. Приставы заблокировали все счета в банках. Сейчас нахожусь в процессе трудоустройства. Как мне прлучать заработную плату на карту, если все счета заблокированы. Понимаю, что все деньги не согу освободить от списания. Но как получить вторую половину на карту? Может есть способ разблокировать зарплатный счет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Как работает списание (автоматически)
По закону (ст. 99 ФЗ-229), с заработной платы могут удерживать не более 50% (в редких случаях до 70%, если речь об алиментах или возмещении вреда).
Когда работодатель будет перечислять вам деньги, он обязан указывать в расчетном документе специальный код вида дохода. Банк, видя этот код, поймет, что это зарплата, и сам спишет 50% в пользу приставов, а вторые 50% оставит вам. Эти деньги будут доступны для снятия или покупок, даже если счет «заблокирован».

2. Что нужно сделать для подстраховки
Чтобы система не дала сбой и у вас не списали всё до копейки, выполните следующие шаги:
Уведомите пристава: Возьмите в бухгалтерии справку о том, что счет №... Является зарплатным. Направьте приставу заявление о снятии ареста с части денежных средств (именно в размере 50% зарплаты). Это можно сделать через Госуслуги.
Заявление на прожиточный минимум: Если 50% от вашей зарплаты — это совсем мало, вы имеете право подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. В этом случае сумму, равную ПМ (в среднем по РФ около 16-17 тыс. Руб.), трогать вообще не будут, а спишут только то, что выше.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Обратитесь к работодателю с просьбой о выдаче зарплаты наличными.
Если это невозможно — откройте новый счёт и уведомите приставов.
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.
После погашения долга — получите у пристава постановление о снятии ареста и передайте его в банк.
При нарушении ваших прав — подавайте жалобу в ФССП или суд

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением и справкой от будущего работодателя о зарплатном счете, он обязан снять арест с него частично, разрешив удерживать не более 50% доходов. Укажите реквизиты нового счета заранее, чтобы работодатель перечислял туда ЗП. Банк сам удержит остаток и перешлет приставам.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉