Что делать если судебные приставы не исполняют решение суда?

Добрый день, есть постановление суда о взыскании денежных средств с должника ( сумма около 250 тысяч рублей)
Судебные приставы предоставляют отписку такого характера: По исполнительному документу, по которому взыскание не производилось, взыскатель извещается о невозможности взыскания путём направления постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества,либо получить сведения о наличии принадлежащих ему средств и иных ценностей, находящихся в о вкладах или на хранении в кредитных организациях.
Ссылаются на то что руководствуются ст 6, ст 14. п3. ч 1, 46 ч1, ст 47 ч1, 47 фз от 02.10.2007 № 229-фз
Так продолжается с 2024 года, подскажите что можно сделать и куда обращаться?
Возможно ли обращение в прокуратуру или в суд в связи с бездействием и неисполнением решения суда судебными приставами?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исполнительный лист можно повторно предъявить к исполнению в течение трёх лет с момента первоначального возврата. Рекомендуется повторять подачу каждые полгода-год, чтобы держать дело на контроле и стимулировать работу приставов.

Направьте официальную жалобу на имя старшего судебного пристава соответствующего территориального подразделения УФССП. Укажите в жалобе на недостаточную активность приставов и потребуйте проведения проверки и принятия мер реагирования.

Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Подайте письменную жалобу с подробным описанием ситуации и приложением копий постановлений приставов о прекращении исполнительного производства. Просите провести проверку правомерности действий (бездействия) приставов и привлечь виновных лиц к ответственности.

Вы имеете право обжаловать бездействие судебных приставов-исполнителей в судебном порядке. Для этого подается административный иск в районный суд общей юрисдикции. Суд проверит законность действий приставов и при выявлении нарушений вынесет решение об устранении допущенного нарушения ваших прав.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обращение и в прокуратуру и в суд возможны.

Но дело не в самой возможности, а в перспективах жалобы/административного иска.

Бездействие признается незаконным, если судебный пристав имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Из вопроса не усматривается, в чем состоит незаконное бездействие, какие сведения имеются о должнике, его местонахождении, имущественном положении и доходах, подавали ли Вы какие-либо ходатайства, каков результат. Само по себе окончание ИП по изложенным основаниями недостаточно для признания постановления или бездействия пристава незаконным.

Квалифицированная консультация предполагает подробное изложение фабулы дела, описание обстоятельств, их анализ и далее уже могут следовать какие-либо выводы. При необходимости такой услуги обращайтесь в л/с.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия (бездействия) приставов Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - вышестоящему приставу (Главному приставу Вашего региона), оспорить в суде (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если Вы знаете, что у должника имеется имущество, знаете, где оно находится, то можете сообщить об этом приставам для обращения взыскания на это имущество.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Биктимиров Ильдар Вильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уже пора подавать в суд Заявление об индексации присужденной суммы долга.

Фролович Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Пишите жалобу в прокуратуру на бездействия СПИ.