Долг перед коллекторами?

В 2019 году через СПИ погасили долг по кредитной карте перед Альфобанком. Постановление СПИ об окончании исполнительного производства. Только сейчас в 2026 выяснилось что Альфа-Банк в том же 2019 году передал дело коллекторам ООО редут. И вернули деньги ФССП. Коллектора с нами никак не связывались. Долг составляет 28000.из за этого испорчена кредитная история и не дают ипотеку. Возможно ли как то аннулировать долг перед ООО редут. т. к. Прошло 7 лет.?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по требованию ООО "Редут" не исключён автоматически. Ключевое - когда коллекторы зафиксировали первое требование к Вам и прерывался ли срок давности. Какую дату уступки права требования указывает договор цессии между Альфа-Банком и ООО "Редут", и получали ли Вы уведомление о состоявшейся уступке в 2019 году? В подобных спорах критически важно разграничивать момент возникновения права требования у цессионария и момент истечения исковой давности: при уступке давностный срок не прерывается и не начинается заново, что нередко используется коллекторами как процессуальный инструмент давления - особенно когда запись в кредитной истории формально существует, но требование уже не подлежит судебной защите. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для аннулирования долга перед ООО «Редут» вам нужно доказать его погашение или истечение срока исковой давности. Получите в ФССП копию постановления об окончании ИП от 2019 года и направьте ее коллекторам с требованием об аннулировании долга. Если долг не был погашен, проверьте, не истек ли 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) - с момента возникновения долга прошло более 7 лет, но срок мог прерываться вашими действиями или судебными приказами. Если срок истек, долг не подлежит взысканию. При отказе коллекторов - подавайте иск о признании обязательства прекращенным. Для исправления кредитной истории обращайтесь в БКИ с заявлением о корректировке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Никита Шумейко
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Аннулировать долг в одностороннем порядке просто по причине того, что прошло 7 лет, нельзя, так как срок исковой давности не течет автоматически и применяется только судом. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, для того, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.