Как взыскать задолженность?

Судебный пристав исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника (ТСЖ) отсутствует имущество и все принятые меры оказались безрезультатными. Согласно законодательства повторно ИЛ мы можем направить не ранее 6 мес. со дня вынесения постановления. Что можно предпринять в этой ситуации? Как взыскать долг не ожидая полгода? Правильно ли вынес постановление пристав? ИЛ находился у пристава 2 мес. Направит жалобу?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

1. Постановление пристава законно?
Да, законно. Пристав окончил производство на основании п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ — в связи с отсутствием у должника имущества и безрезультатностью принятых мер.

2. Можно ли обжаловать?
Можно, но срок крайне ограничен. Жалоба на постановление пристава подаётся в 10 рабочих дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. Если этот срок прошёл — восстановить его сложно.

3. Как взыскать, не дожидаясь 6 месяцев?
Закон (ч. 5 Ст. 46 № 229-ФЗ) действительно устанавливает, что повторно предъявить исполнительный лист можно не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления. Исключение — если у вас есть новая информация об имуществе должника.

Что можно сделать сейчас:

Подать жалобу старшему судебному приставу или в суд — если считаете, что пристав не принял всех возможных мер (например, не проверил счета ТСЖ, дебиторскую задолженность, не наложил арест на имущество председателя и т.п.).

Самостоятельно искать имущество ТСЖ и подавать приставу заявление с конкретными сведениями — тогда производство могут возобновить досрочно.

Обратиться в суд с заявлением о замене способа исполнения (например, обратить взыскание на дебиторскую задолженность ТСЖ — взносы членов ТСЖ).

Проверить, не является ли ТСЖ банкротом — в этом случае можно подать заявление о включении в реестр кредиторов.

не ждите пассивно — собирайте информацию о счетах, дебиторах и имуществе ТСЖ и передавайте приставу. Это единственный способ ускорить взыскание.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Постановление пристава правомерно при соблюдении установленных процедур. Однако 2 месяца - срок недостаточный для полноценной проверки имущества ТСЖ. Рекомендую подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие, параллельно инициировать процедуру банкротства ТСЖ. Какие конкретные меры принимал пристав в рамках исполнительного производства - направлял ли запросы в Росреестр, ГИБДД, банки, и имеются ли у Вас документальные подтверждения этих действий? В делах по взысканию с ТСЖ ключевым нередко оказывается именно процедура банкротства - через неё раскрывается реальная картина активов, включая дебиторскую задолженность самого ТСЖ перед жильцами, которую пристав в рамках исполнительного производства, как правило, не отрабатывает вовсе. Из практики: в большинстве случаев именно дебиторка ТСЖ становится тем активом, за счёт которого кредитор получает реальное исполнение, тогда как исполнительное производство лишь формально закрывается без результата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обжаловать постановление об окончании производства без исполнения, ст. 46.1.3 У Вас. Как обжаловать - можете поискать мои статьи на эту тему в интернете по моим фамилии имени отчеству и запроса по приставам. Я достаточно писал о своих реальных делах юридические статьи. Если нужна будет профессиональная помощь - можете связаться со мной по телефону и(или) эл.почте

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если лист вернули из-за отсутствия имущества, общий запрет на повторную подачу 6 месяцев есть, но можно действовать иначе: обжаловать постановление и бездействие пристава по ст. 121 Закона № 229-ФЗ, если за 2 месяца не проверены счета, взносы членов ТСЖ, дебиторская задолженность, договоры, касса. При неполной проверке окончание исполнительного производства можно отменить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Постановление- правильно.Обжаловать бездействие можете