Сроки по исполнительному производству?

Добрый день. В какие сроки с даты поступления оплаты пристав должен снять ограничения и вынести постановление об окончании исполнительного производства и чем они регламентируются?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Когда долг погашен полностью и деньги поступили на депозит ФССП:
1. За 1 рабочий день пристав должен отменить все введённые запреты и аресты (ст. 67 Ч. 5 Закона 229-ФЗ).
2. Не позже 5 дней он выносит постановление об окончании исполнительного производства и закрывает дело в базе (ст. 47 Ч. 4 Того же закона).
Это крайние сроки, дольше держать ограничения нельзя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена Сергеевна
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Приставы могут и "забыть" вынести определение об окончании ИП. Если в течении пяти дней вам не пришло на госуслугах постановление об окончании ИП, вам нужно обратиться к ним с заявлением о снятии всех ограничений и прекращении ИП, приложив документы подтверждающие оплату

Елена Сергеевна

С какого момента эти пять дней отчитываются? С даты оплаты? Оплачивала через госуслуги

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

С момента поступления денежных средств приставам

Елена Сергеевна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Елена Сергеевна!