У матери есть имущество в виде недвижимости. На этой квартире висит большой долг за ЖКУ. Арестовали счета дочери собственника. Хотя она в этой квартире не жила уже очень долгое время, но при этом была прописана. Какие есть варианты решения этой проблемы? Можно ли как-то отречься от этой собственности или снять ограничения с карт. Дочь не является собственником, а просто была прописана.
Здравствуйте! Если был вынесен судебный приказ, его можно попытаться отменить. Если дочь не проживает в квартире, возможно восстановить срок для подачи возражения относительно судебного приказа. Для этого следует написать возражение на судебный приказ и указать уважительные причины пропуска процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Учтите, что вы можете нести солидарную ответственность с другими собственниками и зарегистрированными в квартире лицами.
Советую также подать заявление о перерасчете задолженности в управляющую компанию, указав, что вы не проживаете в квартире, и приложить доказательства: акт о непроживании, договор аренды или свидетельство о праве собственности на другое жилье. После отмены судебного приказа управляющая компания может подать исковое заявление. В любом случае, вам следует постараться уменьшить задолженность.
Можно также рассмотреть возможность разделения лицевых счетов, чтобы начисления происходили частично. Или вы можете выписаться из этой квартиры.
Однако текущая ответственность за задолженность остается за вами, и стоит попытаться ее уменьшить. Если уже есть решение суда, его необходимо сначала проанализировать и затем выстроить алгоритм действий.
1. Зайдите сайт ФССП или портал Госуслуги, чтобы узнать, в каком суде было вынесено решение или судебный приказ. 2. Найдите номер дела. 3. Проверьте информацию о судебном приказе или решении на сайте соответствующего суда. Если это решение суда, обратите внимание на дату его вынесения и уточните, является ли оно заочным. Это поможет вам получить более подробную консультацию от юриста.
Приветствую! Дочери необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста со счетов, приложив доказательства, подтверждающие, что она не проживает в указанной квартире и не пользуется коммунальными услугами. Поскольку дочь не является собственником жилья, арест наложен неправомерно.
Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", меры принудительного исполнения применяются исключительно в отношении должника, которым в данном случае выступает ваша мать. Для снятия ограничений рекомендуется представить документальное подтверждение раздельного проживания и несения расходов отдельно от собственника квартиры.
Здравствуйте. Для того, чтобы разобраться в данной ситуации Вам необходимо получить решение суда, в соответствии с которым Вы были признаны должником. Исходя из полученных сведений уже нужно строить алгоритм дальнейших действий, например обжаловать его в вышестоящий суд