Взыскание по решению мирового суда?

Добрый день. В сбербанке пришло уведомление о взыскании денежных средств. В справке указан номер исполнительного дела, но на сайте sudrf такого дела нет. Проверили в Госуслугах задолжностей нет, в банке данных ФССП тоже нет информации. Какие действия?

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Запросите в Сбербанке полную справку по аресту счетов (через чат, app или отделение) с реквизитами документа: номер, суд, взыскатель, сумма.

Проверьте ГАС «Правосудие» (sudrf.ru или gprnt.ru) по ФИО и номеру дела/приказа — ищите в мировых судах вашего региона.

Обратитесь в ФССП лично (по месту регистрации) или через Госуслуги с запросом на детали по номеру исполнительного дела.

Если найдете судебный приказ, подайте возражение в 10-дневный срок для отмены (через суд).

Если документ подтвержден, оспорьте взыскание письменно в банк и ФССП (ходатайство об отмене ареста). При ошибке банка — жалоба в ЦБ РФ или суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте обратитесь в суд по месту вашей регистрации и уточните рассматривали в в отшении вас дело, также сходите на прием к приставам и там уточните информацию, если задолженность неправомерная обратитесь с претензией в банк и в последующем в суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Возможно взыскатель напрямую в банк подал исполнительный документ, минуя отдел судебных приставов. Получите в банке справку из которой будет ясно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Дарья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Зоя Михайловна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Посмотрите на сайте мирового судьи по месту жительства
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Дарья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.