Какие дальнейшие мои действия?

Пристав вынес постановления о снятии ареста с денежных средств,деньги на счете являются социальным пособием на ребенка(код слетел),сейчас на деньгах ограничение уже как три дня,банк требует от меня бумагу о том,чтобы пристав вынес о взыскании денежных средств,вопрос как мне уже добиться того,чтобы с этих денег было снято все?Прокуратура в курсе,они помогли потормошить пристава,а также пришло постановлении о временном прекращении по данному ип ареста,взыскания и прочего,но на меня и на взыскателя …

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Чтобы снять ограничения с социальных пособий на ребёнка, необходимо последовательно предпринять несколько шагов. Ситуация осложняется тем, что произошёл сбой с маркировкой кода дохода, из-за чего банк мог ошибочно счесть выплату подлежащей взысканию. Важно действовать оперативно и использовать все доступные правовые механизмы.

Действия в отношении пристава
Обратитесь к приставу, ведущему исполнительное производство. Напишите заявление о снятии ареста с социальных выплат. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите, что на счёте находятся средства, которые по закону не подлежат взысканию (детские пособия), и приложите документы, подтверждающие это. К документам могут относиться:

справка из органа соцзащиты или другого учреждения, выплачивающего пособие;
копия постановления о назначении пособия;
иные документы, которые подтверждают целевое назначение средств.

Дождитесь рассмотрения заявления. Пристав обязан рассмотреть обращение в течение 10 дней. Если он подтвердит, что арест наложен неправомерно, он должен вынести постановление о снятии ограничений и направить его в банк.

Если пристав бездействует или отказывает, подайте жалобу:
Старшему судебному приставу. Это обязательный этап досудебного обжалования. Жалоба подаётся в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. В ней укажите должность и ФИО пристава, реквизиты обжалуемого постановления, ваши данные, основания для обжалования и требования.

В прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью ФССП и может провести проверку. Обращение можно подать через интернет-приёмную на сайте Генпрокуратуры или в прокуратуру вашего района.

В суд. Если предыдущие меры не помогли, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Срок подачи — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. В иске требуйте признать действия пристава незаконными и обязать его снять арест. К заявлению приложите документы, подтверждающие неправомерность ареста (постановление о назначении пособия, выписку со счёта и т. Д.).

Действия в отношении банка
Обратитесь в банк с заявлением о снятии ограничений. Предоставьте те же документы, которые подавали приставу, — справку о назначении пособия и иные доказательства целевого характера средств.

Если банк отказывается разблокировать счёт, напишите жалобу в Центробанк. Это можно сделать через интернет-приёмную на сайте ЦБ РФ.

Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы и переписку. Это понадобится для дальнейшего обжалования, если ситуация не решится быстро.
Проверьте постановление о временном прекращении ареста. Убедитесь, что в нём чётко указано, что ограничения снимаются в отношении всех средств, включая социальные выплаты. Если формулировки расплывчаты, это может стать причиной дальнейших проблем.
Рассмотрите возможность открытия номинального счёта для социальных выплат. В будущем это поможет избежать подобных ситуаций, так как с таких счетов удержания не производятся.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле