Списание долгов по прошествии 3ёх лет?

Доброго времени суток. Судебное решение о взыскании денежных средств датируется 2022 годом . Прошло уже почти 4-ре года , а пристав всё равно накладывает арест . Долг погашен не был. Можно ли до сих пор списать долги по прошествии 3ёх лет с момента судебного решения? Если да , то какие действия необходимо предпринять ? И почему пристав не обращает внимания на дату судебного решения? Заранее благодарен!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок исковой давности (3 года) здесь не работает. Ключевой срок для принудительного взыскания по судебному решению — 3 года с момента вступления решения в силу. Если исполнительный лист предъявлен вовремя, срок прерывается и начинает течь заново. Ваш долг не списан, так как пристав ведет ИП в рамках закона. Чтобы списать долг, нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении ИП в связи с банкротством или подать на банкротство, если сумма долга позволяет. Просто так долг не спишут. Обратитесь к юристу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Срок исковой давности 3 года, но если пристав взыскивает, значит, срок не пропущен. Подайте заявление о пропуске срока в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Такие долги не списываются и срок 3 года здесь не причем.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.