Существует вид «расписки». Но рассмотрение занимает месяцы, как я слышала есть другой вид но забыла как он называется. Рассмотрение судебного дела о взыскании денежных средств происходит до месяца. Можете подсказать что это за вид договора?
Здравствуйте. Вы, скорее всего, имеете в виду договор займа с нотариальным удостоверением и исполнительной надписью нотариуса, либо просто нотариально удостоверенный договор займа. На его основании взыскание происходит без судебного разбирательства по существу: нотариус совершает исполнительную надпись, и документ сразу передаётся приставам (ст. 90 Основ законодательства о нотариате, ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если же речь идёт именно о судебном порядке, то при сумме долга до 500 000 рублей применяется приказное производство (ст. 121-122 ГПК РФ): судья выносит судебный приказ без вызова сторон в течение 5 дней. Расписка или договор займа здесь подходят одинаково, главное - письменная форма.
Итого два быстрых варианта: нотариальный договор с исполнительной надписью (вообще без суда) или приказное производство при сумме до 500 000 руб. (5 Дней вместо месяцев).
Если потребуется помощь в оформлении договора или подаче заявления о выдаче приказа, обращайтесь по контактам в карточке. Первичная консультация до 10 минут бесплатная.
Срок разбирательства дела в суде зависит от обстоятельств по делу.