Исполнительное производство?

Здравствуйте! Человеку поступило взыскание в 2025 году, решение суда от 2020, взыскатель обратился в банк напрямую, минуя приставов, копия судебного решения человеку не поступала. Хотим обратиться в участок мирового суда, где было вынесено решение, есть ли в этом смысл и сможем ли мы подать иск об исковой давности, работает она в этом случае? Что нам стоит сделать в суде?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, смысл есть. Исковая давность (ст. 196 ГК РФ, 3 года) работает, т.к. Взыскатель обратился напрямую к банку без приставов (ст. 36 КАС РФ). Решение 2020 г. «Просрочено».
Что делать:
1. В участок мирового судьи подайте заявление о пропуске исковой давности с доказательствами (дата решения, отсутствие уведомления).
2. Одновременно — иск о признании требований взыскателя необоснованными.
Суд применит давность (ст. 199 ГК РФ). Действуйте быстро!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Андрей Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, сперва возьмите в канцелярии суда копию решения и исполнительного листа. Если это был судебный приказ — письменно возразите и он будет отменён (ст. 129 ГПК); срок 10 дней с даты, когда фактически получили копию — его восстановят, раз не вручали. Если это полноценное решение, просите восстановить срок апелляции (ст. 112 ГПК). Исковая давность тут уже не работает: её заявляют лишь в самом процессе, задним числом не применяют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного документа составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу (статья 21 Закона № 229-ФЗ). Так как решение принято в 2020 году, срок взыскания истекает в 2023 году. Соответственно, подавать иск об истечении срока исковой давности целесообразно. В суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока для принудительного исполнения решения суда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Отметить решение мало вероятно, попытаться оспорить с восстановлением срока давности на обжалование попытаться можно, но шансы не велики, нужно изучать детали дела, скорее всего по адресу регистрации Вам направляли все материалы дела, но вы их не получали, и они возвращались в суд, а суд уже правомерно рассмотрел дело без Вас. Стоит биться только в том случае если этот долг к Вам не имеет вообще ни какого отношения.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Можно подать в суд заявление об отмене судебного приказа. Но не о применении срока исковой давности. Но суд всё равно отменит приказ и аресты снимут. Срок давности работает только в случае если взыскатель подаст исковое заявление. Если требуется помощь в отмене приказа, пишите
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! При отмене судебного приказа, если пропустили срок на его отмену, тогда подаётся ходатайство о восстановлении сроков на его отмену вместе с заявлением об отмене судебного приказа и подаёте в Мировой суд.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в мировой суд, вынесший либо судебный приказ либо заочное решение с возражениями относительно исполнения приказа либо с заявлением об отмене заочного решения. Необходимо соблюсти процессуальные формальности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.