Обжалование или отмена решения мирового суда?

Получила 9 декабря 2025 года копию определения мирового судьи о смене взыскателя в моем судебном приказе (СП от 31.12.2015 г., был на исполнении у приставов до 2018 г., но не был исполнен) на банк-правопреемник (стал правопреемником 7 апреля 2025 г.). В определении написано что могу обжаловать, подала апелляционную жалобу 12 декабря 2025г. Ее оставили без движения до 31.01.2026 г., так как не было госпошлины. Позже я узнала что можно было подать в течении 7 дней заявление на отмену заочного решения, но срок уже прошел. Что я могу сейчас сделать?

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Если вы уплатили госпошлину, то сопроводительным письмом направьте платежный документ в суд, а также приложите заявление об отмене заочного решения. На всякий случай еще приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья

Но у меня было заочное определение, а не решение. Можно ли его отменить?

Отвечает юрист

В вашей ситуации сейчас вы можете восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, если у вас есть уважительные причины пропуска срока (например, вы поздно узнали о смене взыскателя или не получали уведомлений).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указав в нем уважительные причины пропуска.

Кузнецова Антонина Александровна