Кредиты?

Как быть если нет возможности платить кредиты и на мне оформлена машина,что делать чтоб не наложили арест и не забрали машину

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Не ждите, пока дело дойдёт до суда и приставов. Как только поняли, что не тянете платежи, выйдите на связь с банком. Объясните ситуацию: потеря работы, болезнь, другие обстоятельства. Кредитор часто готов пойти навстречу, чтобы не доводить до суда.Кредитные каникулы. Если доход упал на 30% и более (или случилась ЧС), закон даёт право на отсрочку платежей. На время каникул долг «замораживается» или снижается платёж — это даст время стабилизироваться.Реструктуризацию. Банк может изменить условия: увеличить срок кредита (и снизить ежемесячный платёж), списать часть пеней или предложить другой график. Понадобятся документы, подтверждающие трудность (справка о сокращении, больничный, справка о доходах). Рефинансирование. Можно взять новый кредит в другом банке под более низкий процент, чтобы погасить старый. Иногда это помогает снизить нагрузку.Если это автокредит и машина в залоге у банка — банк при длительной просрочке действительно может инициировать изъятие. Но есть защита: по ст. 348 ГК РФ банк не вправе забирать залог, если просрочка меньше 3 месяцев, а сумма долга — менее 5% от стоимости авто. Если кредит потребительский (машина не в залоге) — приставы могут наложить арест на авто в рамках исполнительного производства, если другие активы (счета) не покрывают долг. Договоритесь о рассрочке через суд. Если сразу закрыть долг нельзя, подайте в суд, выдавший исполнительный документ, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Придётся доказать необходимость (тяжёлое материальное положение, наличие иждивенцев).

Отвечает юрист

Автомобиль не относится к имуществу с абсолютным исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ). Исключения: машина нужна вам в связи с инвалидностью, либо вы — многодетная семья и это единственное транспортное средство (в силу с 03.04.2026). В иных случаях пристав вправе наложить арест и изъять авто.

Что делать, чтобы попытаться сохранить машину:

Договориться с кредитором о реструктуризации или отсрочке долга.

Подать в суд заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 Закона № 229-ФЗ). К заявлению приложите документы о доходах и расходах.

Если исполнительное производство уже возбуждено — подайте приставу заявление о частичном снятии ареста или об отсрочке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Сразу обратитесь в банк — попросите кредитные каникулы или реструктуризацию.
2. Проверьте, в залоге ли машина: если да — банк может её изъять; если нет — арест возможен только через приставов.
3. При исполнительном производстве есть 5 дней на добровольное погашение — это поможет избежать ареста.
4. Если авто — источник дохода или нужно для инвалида, соберите подтверждающие документы и предоставьте приставу.
5. Не переоформляйте машину на других — сделку могут признать недействительной; при сложной ситуации проконсультируйтесь с юристом.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация действительно стрессовая, но главное — действовать спокойно и строго в правовом поле. Чтобы спасти машину от ареста и изъятия, нельзя просто прятать её или пытаться срочно «переписать» на родственников перед судом. Если кредиторы уже подали или вот-вот подадут в суд, сделки купли-продажи или дарения за последние месяцы будут легко оспорены в суде как мнимые (совершенные с целью сокрытия имущества)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации законного способа гарантированно сохранить машину нет: обычный автомобиль могут арестовать и реализовать, поскольку он не относится к защищённому имуществу. Исключение — единственный транспорт многодетной семьи. Не скрывайте и не переоформляйте автомобиль фиктивно. Заранее просите суд о рассрочке исполнения, приложив сведения о доходах, расходах и иждивенцах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе