Долги по кредитам?

Здравствуйте! Колекторское агентство требует оплатить кредиты взятые в 2012 году, которые я уже не помню, судебные приставы говорят что нет за мной задолженности, банкротство мне не подходит, так как сумма 200 тысяч, нужно ли выплачивать? Или есть другие способы решения данного вопроса?

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Во - первых, даже при сумме долга 200 тыс. Вы имеете право подать заявление о признании Вас банкротом.

Во - вторых, если судебного приказа нет, то вообще не заморачивайтесь. Если подадут о выдаче судебного приказа в суд коллекторы, то надо будет просто подать заявление об отмене судебного приказа (даже не надо указывать основания для отмены). Тогда коллекторы вынуждены будут подать исковое заявление и Вам надо будет заявить о применении сроков исковой давности (они оставляют 3 года). Это срок в пределах которого коллекторы могут взыскать с Вас долг в судебном порядке.

Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист
Здравствуйте, Татьяна. Платить скорее всего не нужно из-за истечения срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ). Кредиты 2012 года давно просрочены. Что делать: 1. Не платите и не признавайте долг письменно или устно – это прервёт срок давности. 2. Направьте коллекторам запрос о подтверждении долга и их права требования. 3. Если подадут в суд – обязательно явитесь и заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд откажет. 4. На угрозы и незаконные действия коллекторов жалуйтесь в ФССП. Банкротство не нужно. Приставы уже подтвердили отсутствие задолженности – это главный аргумент.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Скорее всего коллекторы выкупили задолженность, срок для взыскания которой истёк, поэтому они не обращаются в суд. Не платите коллекторам, будут вымогать деньги, напишите заявление в полицию и жалобу в ФССП.

Если консультация помогла, отблагодарите отзывом! Нужна помощь опытного юриста, звоните!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Пусть обращаются в суд, а вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности

Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Они уже по сроку давно не могут с вас взыскать этот долг
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Выплачивать не нужно сошлитесь на сроки исковой давности.

Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!