Оплата госпошлины в суде?

Нужно ли платить госпошлину пожилому человеку? Здравствуйте. На меня пришло заочное решение оплатить кредитные долги столетней давности. Я написал возражение, но судья не дал ход делу мотивируя тем, что я не уплатил госпошлину. Я пенсионер, 67 лет, инвалид сердечник 3 группы. Вопрос. Мне нужно платить?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, Вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины, при наличии следующих условий:

Согласно п. 5 Ч.2 ст. 333.36 НК РФ:

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

При это согласно ч.3. Вышеуказанной статьи:

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

При подаче заявления об отмене заочного решения суда необходимо уплачивать госпошлину в размере 1 500 рублей. Ранее действовавшее освобождение от этой пошлины было отменено изменениями в законодательстве. Инвалиды 3-й группы по закону не имеют льгот по уплате госпошлины. Такая привилегия есть только у инвалидов 1-й и 2-й групп (также при сумме иска до 1 млн рублей). Пенсионеры освобождаются от пошлины только по искам имущественного характера против пенсионных фондов (при сумме иска до 1 млн рублей). К спорам по кредитам эта льгота не относится.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юрий Дмитриевич
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Нет, как пенсионер и инвалид III группы вы не освобождены от уплаты госпошлины при подаче заявления об отмене заочного решения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юрий Дмитриевич
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Гос.пошлина 1500 руб.Льгот нет