СИД?

Совкомбанк требует оплатить кредит 2013 года , который по правопреемству был передан от банка Хоум кредит, у которого ранее он был взят. Лада последнего платежа была произведена 20.06.2014 года , более никаких платежей не поступало, к сожалению не смогла на тот период оплачивать . Узнала о налим долга совершенно случайно , когда позвонила на горячку линию Банка для уточнения поступления платежа на кредитную карту , которая так же ранее относилась к банку хоум кредит , только если про карту я получила уведомление о смене кредитора , то по этому долгу никакой информации , кроме резаках вопрос когда оплатите . Подскажите а как же срок исковой давности , что можно сделать самостоятельно не дожидаясь пока банк пойдет в суд . Возможно ли самостоятельно через суд добиться до подачи банком подтверждения срока исковой давности

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Суд, как правило, самостоятельно срок исковой давности не применяет, поэтому вы можете направить в банк письменную претензию о пропуске срока исковой давности, а если банк обратится в суд — заявить об этом в суде, но самостоятельно через суд до подачи банком иска признать долг просроченным нельзя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Закажите кредитный отчет в БКИ. Если там значиться указанная задолженность, можно обратиться в суд с требованием признания долга погашенным и исключения данной записи из БКИ.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, возможно приветствую! Возможно, если срок исковой давности истек.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .