Как не платить долг коллекторам, по которому вышел срок давности?

Как можно не платить долг, который выкуплен коллекторами у Банка Хоум Кредит (который уже не существует)?
Найти дату последнего платежа по данному кредитному договору не является возможным, потому что это было ориентировочно в 2014 году.
Долг перекупался многократно различными коллекторами.
В настоящее время владелец долга НАО ПКО "ПКБ" подал иск в районный суд на взыскание задолженности.
Могу ли я подать заявление о применении срока исковой давности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности - он составляет 3 года с момента последнего платежа. При последнем платеже в 2014 году срок давно истёк, что является основанием для отказа в иске. Коллекторское агентство в судебном заседании будет ссылаться на прерывание срока исковой давности через частичные оплаты или письменные признания долга - располагаете ли Вы сведениями о том, совершались ли Вами какие-либо платежи или подписывались ли документы по данному долгу после 2014 года? Важно учитывать, что коллекторы нередко используют тактику искусственного "обнуления" срока: предъявляют в суд документы о частичном платеже или о якобы подписанном соглашении о реструктуризации, которых фактически не существует. В практике дел данной категории подобные доказательства требуют немедленного заявления об их фальсификации с одновременным ходатайством об истребовании оригиналов платёжных документов и выписок по счёту непосредственно из банка-первоначального кредитора, а не из материалов самого коллектора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196, 199 ГК РФ Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности (общий срок — 3 года). При этом по кредитным обязательствам срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (ст. 200 ГК РФ); переход права требования к коллекторам (в т. Ч. К НАО ПКО «ПКБ») не возобновляет течение давности. Поскольку последний платёж ориентировочно совершён в 2014 году, значительная часть требований, вероятно, подпадает под истечение срока, окончательный вывод возможен только после анализа расчёта задолженности и дат просрочки.

Для эффективной защиты рекомендую представить в суд письменное возражение с контррасчётом и ходатайством о применении давности, а также истребовать у истца документы по долгу. Готов оказать удалённую правовую поддержку - проанализировать материалы дела, подготовить процессуальные документы и выстроить позицию по защите Ваших интересов.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Да. В описанной ситуации заявление о применении срока исковой давности подавать не только можно, но и, на мой взгляд, необходимо. Если платежи фактически прекратились примерно в 2014 году и после этого Вы не признавали задолженность, у НАО ПКО «ПКБ» могут быть серьезные проблемы со сроком давности.

Общий срок исковой давности — 3 года. При этом суд сам его не применяет: ответчик должен заявить об этом до вынесения решения судом первой инстанции. Если срок действительно пропущен, это самостоятельное основание для отказа в иске.

Особенно важно, что многочисленные перепродажи долга коллекторам не начинают срок заново. Статья 201 ГК РФ прямо устанавливает: перемена лиц в обязательстве не изменяет срок исковой давности и порядок его исчисления. То есть ПКБ получает требование в том состоянии, в котором оно существовало у первоначального банка, включая все проблемы со сроком давности.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Исключение: срок может прерваться и начать течь заново, если вы совершили действия, свидетельствующие о признании долга (например, подписали акт сверки, написали заявление о реструктуризации) — ст. 203 ГК РФ. Если таких действий не было, срок не прерывался.

Что делать в суде:

Подайте письменное ходатайство (заявление) о пропуске истцом срока исковой давности.

Заявление можно подать в письменной или устной форме (ст. 199 ГПК РФ).

В заявлении укажите: наименование суда, номер дела, стороны, и просьбу применить последствия пропуска срока и отказать в иске.

Если вы подадите такое заявление, а истец не докажет, что срок прерывался, суд обязан отказать во взыскании долга.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно можете и должны подать заявление о применении срока исковой давности. Это ваш главный и самый эффективный способ полностью аннулировать требования коллекторов. Суд не имеет права применять срок исковой давности по своей инициативе. Если вы не заявите об этом, суд удовлетворит иск коллекторов НАО ПКО «ПКБ», даже если с момента последнего платежа прошло 12 лет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности это главный способ защиты. Коллектор может утверждать, что вы признавали долг (например, в разговоре), что прервало срок, но доказывать это обязан он.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ильинова Кристина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы вправе подать в суд заявление о применении срока исковой давности. Пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за Ваш отзыв в профиле. Для подробной консультации, составления необходимых документов обращаться в Telegram, MAX, указанные в профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Обращайтесь, поможем.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .