Как подать заявление в суд об истечении срока исковой давности истцом.?

Можно ли подать ходатайство о применении срока исковой давности кредитной организацией, если кредит был оформлен 18.08.2019 года сроком на 5 лет? Просрочка возникла 19.11.2019г.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В вашем случае срок исковой давности начнет течь с 19.11.2019 года. Ходатайство о применении срока исковой давности можно подать, если кредитор обратился в суд после истечения указанного срока. Обратите внимание, что перерыв течения срока исковой давности возможен при признании должником долга (ст. 203 ГК РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ! Кредитор подал заявление в суд впервые 21.11.2025, я правильно понимаю. Все платежи включительно по 19.11.2022 имеют срок исковой давности?

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Добрый день

Такое ходатайство подать не только можно, но и нужно, однако срок давности начинает течь с первого просроченного платежа, поэтому нужно понять с какого момента пошла просрочка и попадают ли периоды за пределы срока давности, так же, нужно учитывать особенности каждого конкретного договора

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да можно, но только по тем платежам согласно графику, которые превышают 3 года

Гость
Павел Леонидович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но это заявляется только в суде.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!